• Главная
  • Агроном и бухгалтер переехали по программе трудовой мобильности в Нуринский район
13:00, 22 августа 2023 г.

Агроном и бухгалтер переехали по программе трудовой мобильности в Нуринский район

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Супруги Нурдаулет Калдыбекулы и Гульназ Куанышова, уроженцы Кызылординской области, переехали в село Кобетей Нуринского района. Молодая пара не только нашла на селе работу, но и вскоре отпразднует новоселье благодаря программе межрегиональной трудовой мобильности, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Нурдаулет по специальности агроном, он окончил Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина. Гульназ – бухгалтер. Переехав в село Кобетей, молодые супруги сразу же нашли работу.

– Мы оба учились в столице, но там с моей специальностью работу найти сложно, поэтому решили переехать в Нуринский район. Он находится недалеко от Астаны, у района большой агропромышленный потенциал, – говорит глава семейства. – По приезде мы оба устроились на работу в ТОО «Черниговский». Недавно у нас родился малыш.

Пока молодой семье предоставлено служебное жильё. В рамках программы межрегиональной трудовой мобильности они получили материальную помощь на переезд. Также в скором времени получат сертификат экономической мобильности, который предусматривает единовременную выплату в размере 4 миллионов тенге на строительство или покупку жилья.

– Мы купим дом. Этот сертификат – большое подспорье для нас, ведь молодой семье нелегко наладить быт. Жаль, что об этой программе переселения знают не все. Это действительно хорошая помощь со стороны государства, – отметил Нурдаулет Калдыбекулы.

Всего в этом году в Нуринский район по нацпроекту «Сильные регионы – драйвер развития страны» в рамках программы межрегиональной трудовой мобильности «Юг-Север» переехали четыре семьи. Район готов принять ещё одну семью из четырёх человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #агроном и бухгалтер #Нуринский район
Объявления
live comments feed...