• Главная
  • Кампания по ревакцинации школьников в Карагандинской области начнётся в сентябре
19:00, 22 августа 2023 г.

Кампания по ревакцинации школьников в Карагандинской области начнётся в сентябре

фото: редакция сайта ekaraganda.kz

фото: редакция сайта ekaraganda.kz

Сейчас в регионе ведут информационно-разъяснительную работу по ревакцинации от туберкулеза. На родительских собраниях в школах планируется участие медиков, которым мамы и папы юных карагандинцев смогут задать интересующие вопросы. Почему такая ревакцинация важна, ekaraganda.kz рассказал главный санврач Карагандинской области Юрий Залыгин.  

Мероприятия по профилактике туберкулеза у детей обозначены в Национальном календаре профилактических прививок. Сама же вакцинация будет проходить с 4 сентября по 29 декабря этого года в общеобразовательных школах области – с предварительной постановкой пробы Манту среди первоклассников.

«Наиболее уязвимы и подвержены риску заболевания туберкулезом наши дети и подростки. Основной метод профилактики туберкулеза у детей – вакцинация БЦЖ, которую проводят еще в роддоме, если нет противопоказаний, а также ревакцинация в шесть лет. Дело в том, что иммунитет после вакцинации БЦЖ сохраняется в среднем на пять-семь лет, и чтобы поддерживать устойчивый иммунитет, важно проходить ревакцинацию. Прививку можно будет получить бесплатно», - пояснил Юрий Залыгин.

Вакцинация, добавил Юрий Леонидович, должна основываться на двух основных соображениях: она позволяет защитить себя и защитить окружающих.

«Прививая себя и своего ребенка, вы защищаетесь от инфекционных болезней и снижаете риск для своего здоровья и здоровья детей», - заключил главный санврач области. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ревакцинация #школьники
Объявления
live comments feed...