• Главная
  • В Карагандинской области работники АО "Шубарколь комир" пожаловались на зарплаты
18:00, 23 августа 2023 г.

В Карагандинской области работники АО "Шубарколь комир" пожаловались на зарплаты

фото: скрин с видео

фото: скрин с видео

В редакцию ekaraganda.kz обратились машинисты экскаваторов АО "Шубарколь комир". Рабочие собрались и записали коллективное обращение к руководству компании. Машинисты требуют объяснений: почему после повышения зарплаты их оклад оказался ниже, чем у их коллег - водителей самосвалов. Рабочие хотели также получить достойное повышение оклада.

«Я являюсь машинистом экскаватора, как и мои коллеги. В 2022 году при повышении зарплаты оклад у водителей самосвалов оказался больше, чем у нас, горняков. Мы неоднократно обращались к руководству. Никто не может объяснить нам, почему там получилось? Нигде такого нет, чтобы у горняков оклад был меньше. Мы очень рады за наших коллег, что их труд оценили достойно, но, конечно, нам хотелось бы получать наравне с ними», - говорит один из экскаваторщиков Марат Алдангаров. 

Есть у рабочих и другие вопросы. Они просят документально разъяснить, как формируется положенная им выплата за вредность, а также просят выплачивать отпускные целиком.

«Также у нас должна быть выплата за вредность. Руководство отвечает, что выплату вшили в оклад. Мы хотим узнать, когда это было сделано? Просим показать нам официальные  документы. Мы просто хотим знать, просим разъяснений. Также есть вопросы по отпускным. Нам почему-то оплачивают не полностью 42 два, а только пять дней в неделю. Платят как за пятидневку, закрывают только рабочие дни. Субботу и воскресенье нам не оплачивают. Просим депутатов обратить на это внимание и выйти с предложением о внесении изменений в Трудовой кодекс. Вот сегодня будет собрание, надеюсь, получим ответы», - говорит рабочий.

Свое коллективное обращение они адресовали председателю правления ТОО "Евразийская Группа" Серику Шахажанову.

В компании "Шубарколь комир" сообщили, что с авторами обращения была проведена встреча. Горнякам пообещали пересмотреть вопрос заработной платы машинистам экскаваторов в январе 2024 года.

«В выходные группа машинистов экскаваторов АО "Шубарколь комир" обратилась к руководству ERG в Казахстане (Евразийская Группа) с просьбой рассмотреть вопрос выравнивания заработной платы машинистов экскаваторов с заработными платами водителей самосвалов, которые, по словам авторов обращения, «получают достойную заработную плату». В обращении поднимались также вопросы компенсации на питание и начисления отпускных дней. С авторами обращения проведена встреча, по итогам которой даны разъяснения. При планируемой следующей индексации c 1 января 2024 года будет рассмотрен вопрос о пересмотре заработной платы машинистов экскаваторов в сравнении с уровнем заработной платы водителей автосамосвалов. Также будет пересмотрен размер компенсационных выплат за питание. Была разъяснена система начисления доплаты за вредность. По вопросам отпусков, начисляемых в соответствии с пунктом 1 статьи 103 Трудового кодекса РК, будет направлено письмо в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с предложением работников о пересмотре механизма начисления отпускных дней», - отвечают в компании.

Также в компании сообщили, что социальная обстановка на промышленной площадке АО "Шубарколь комир" стабильная, производство работает в штатном режиме, без остановок. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #зарплата
Объявления
live comments feed...