• Главная
  • К расследованию аварии на шахте «Казахстанская» привлечены международные эксперты
13:00, 24 августа 2023 г.

К расследованию аварии на шахте «Казахстанская» привлечены международные эксперты

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Ряд экспертиз назначен в рамках расследования аварии на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Их будут проводить казахстанские и международные организации, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Члены спецкомиссии рассказали об организации работы.

– На сегодня, согласно распоряжению, создано семь подкомиссий. Будет изучаться работа различных систем, в том числе позиционирования, составление плана ликвидации аварии, соответствие технического состояния конвейеров и горных выработок требованиям проектно-технической и нормативной документации и др. Будем производить опрос свидетелей, очевидцев. Задача – установить причины возникновения и развития пожара, – сказал заместитель председателя комиссии Муса Танабаев – заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК.

По его словам, назначено семь экспертиз: работы изолирующих самоспасателей «Горняк», автоматической системы контроля рудничной атмосферы, пожарно-техническая и др. Необходимо получить заключение по ленточному полотну конвейера, где произошло возгорание.

Казахстанские эксперты приступят к работе в ближайшее время. Также ждут прибытия специалистов из России и Германии.

Сейчас задача – потушить пожар. Однако пока никто не может сказать, сколько на это уйдёт времени.

– Работают пять отделений. Условия крайне тяжёлые: высокая температура, местами, куда люди могут доходить, порядка 65 градусов. Не все выработки пройдены по породе, а ещё и по углю, соответственно, пожар принял развитие. На данный момент в четырёх точках сдерживаем пожар. Исходя из сложившейся ситуации и имеющегося опыта, принято решение об изоляции сети горных выработок путём возведения гипсовых перемычек. Со вчерашнего дня мы начали работу по этому плану. На сегодняшний день материалы в шахту доставлены, идёт возведение инженерных сооружений для изоляции пожара, – пояснил Геннадий Силинский, первый заместитель директора карагандинского филиала ТОО «РЦШ ПВАСС».

Он добавил, что количество перемычек будет корректироваться в зависимости от ситуации.

Для работы горноспасателей обеспечены все условия.

На сегодняшний день больше 600 работников шахты переведены на другие предприятия Угольного департамента. Оставшиеся занимаются обеспечением жизнедеятельности шахты и оказывают необходимую помощь военизированным спасателям.

Напомним, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Был введён план ликвидации аварии. В момент происшествия под землёй находились 227 человек, из них 222 подняли на поверхность.

В результате ЧП погибли пять человек. В больнице находятся на лечении 13 пострадавших.

Создана специальная комиссия по расследованию аварии, в состав которой вошли все ответственные государственные органы. Также по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта «Казахстанская»
Объявления
live comments feed...