• Главная
  • Школа будущего теперь есть в Абае
16:00, 25 августа 2023 г.

Школа будущего теперь есть в Абае

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Телестудия, 33 инновационных предметных класса, коворкинг-центр, интерактивные панели и современная мебель – сегодня это реальность школы-лицея имени Ш. Уалиханова в Абае, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Учебное заведение модернизировано в этом году по проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» фонда «Қазақстан Халқына».

Обновлённую школу посетил в ходе рабочей поездки по Абайскому району аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Главе региона показали кабинеты и лаборатории, оснащённые новейшим школьным оборудованием. Кроме того, во всех классах обновлена методическая литература. Учащиеся будут совмещать теорию с практикой. В кабинете географии есть даже метеостанция.

Директор школы Натаван Абушова ознакомила акима области с телестудией «Мектеп ТВ».

Школьников приобщают к медиаграмотности и IT-технологиям, учат брать интервью, снимать и монтировать видео.

В школе сегодня обучаются 16 детей с ограниченными возможностями. Для коррекционных занятий есть кабинеты логопеда и психолога.

Также обновлена столовая, актовый зал, библиотека, оснащены мастерские для уроков технологии и профподготовки.

– Есть полностью оборудованная кухня, столярная и швейная мастерские. Идёт обучение и автоделу. Дети учат правила дорожного движения и впоследствии могут получить водительские права. Усилены у нас и меры безопасности – установлена 71 видеокамера. Сейчас в школе обучается 1040 человек, трудятся 76 педагогов. Модернизация даст дополнительный стимул для учёбы и работы всем, – считает Натаван Абушова.

Ермаганбет Булекпаев пожелал педагогам хорошего учебного года и отметил, что такие классы в будущем должны быть в каждой школе области.

По словам руководителя управления образования Гульсум Кожахметовой, в этом году по проекту фонда «Қазақстан Халқына» модернизированы 8 школ в Карагандинской области. При этом фонд готов продолжать работу по обновлению учебных заведений региона.

В 4-м микрорайоне Абая начнётся строительство комфортной школы. Новая школа на 600 человек позволит разгрузить учебные заведения со смешанным языком обучения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абай #школа будущего
Объявления
live comments feed...