• Главная
  • Какими делами встретило 90-летие село Жумыскер
19:00, 25 августа 2023 г.

Какими делами встретило 90-летие село Жумыскер

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Жители Шетского района отметили 90-летний юбилей села Жумыскер, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

К этой дате уроженцы села и спонсоры подарили местным жителям профессиональную сцену для проведения концертов и торжеств.

Село Жумыскер относится к Тагылинскому сельскому округу. От районного центра населённый пункт отделяют 56 километров. В нём проживают 656 жителей. Недавно они отпраздновали 90-летие села.

В честь праздника были организованы состязания по национальным видам спорта, скачки, концерт. На торжество собралось около тысячи человек.

– В честь юбилея местные жители и предприниматели подарили селу сцену. Её установили по всем стандартам, на площади возле мечети. Эта площадь в будущем станет местом проведения разных концертов, фестивалей и массовых гуляний, – говорит аким сельского округа Нуркен Аринов. – В целом наше село находится вдоль транспортной развязки, рядом посёлок Агадырь и райцентр недалеко. В прошлые годы мы поменяли водонапорную башню, сейчас проблем с водой у населения нет. В этом году начали ремонт четырёх улиц, примыкающих к центральным. Приведём в порядок дороги на них.

Общая протяжённость ремонтируемого участка около километра.

Также в Жумыскере по просьбам жителей отсыпали щебнем три улицы. В будущем они будут заасфальтированы.

Решается и вопрос уличного освещения. В этом году установлены опоры на трёх улицах, отметил аким.

Также сделан капитальный ремонт зданий школы и мини-центра. Продолжается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

– У нас есть ФАП, но мы арендуем площадь под него в старом здании. Теперь в Жумыскере построят новый ФАП. Это ещё одна хорошая новость для наших жителей, – сказал Нуркен Аринов. – Кроме того, планируем установить новые детские игровые площадки, хотим увеличить площадь актового зала в местном Доме культуры и построить парк для молодёжи. В этом году установили бетонное ограждение местного мусульманского кладбища, чтобы был эстетический вид при въезде в Жумыскер. Работы по благоустройству села будут продолжены и дальше.

В Жумыскере уделяют внимание и развитию массового спорта. В прошлом году построили современный спорткомплекс. На сегодняшний день работают секции по казак куреси и тренажёрный зал.

В благоустройстве села заинтересованы не только органы власти, но и сами сельчане. Хорошей традицией стали добрые дела выпускников сельской школы прошлых лет.

Благодаря этому на въезде в населённый пункт появился новый остановочный павильон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #село #юбилей
Объявления
live comments feed...