• Главная
  • За смерть подростка на заводе в Карагандинской области никто не ответил
19:00, 27 августа 2023 г.

За смерть подростка на заводе в Карагандинской области никто не ответил

Фото: нейросеть Midjourney

Фото: нейросеть Midjourney

В мае 2021 года 17-летний Илья Асанов упал в бункер с тлеющим углем на территории цементного завода в поселке Актау и буквально сгорел заживо. Дело довели до уголовного суда, но руководитель парня избежал наказания, попав под амнистию, сообщает orda.kz. 

Илья неофициально устроился в ТОО "Интеграл-энерго" – фирму-подрядчика завода Central Asia Cement. Предприятие никак не компенсировало семье смерть сына. 

Об этом на пресс-конференции в Астане, которую собрали родственники погибших на предприятии сотрудников, рассказала мама юноши Татьяна Асанова.  

Она требует возобновить следствие и привлечь к уголовной ответственности руководство завода и состава ИТР. Женщина говорит, что на предприятии, где погиб её ребёнок, не предоставили компенсацию и даже не выразили ей соболезнования. 

«Он работал учеником 1,5 месяца, хотя должен был учиться три месяца. А они его отправили на монтажные работы. Какой он монтажник? Никого от руководства завода я не видела, никто ко мне не приходил, не выражал соболезнования. Его руководители с подрядной организации приходили, извинялись. Требовали от меня расписку, что я не имею к ним претензий, но я не подписала. Дело до суда не дошло, вину прорабу полностью установили, но в декабре объявили амнистию и он не понёс никакого наказания. Его даже с должности не сняли, он также работает», - рассказала Асанова. 

Также она не получила никаких уведомлений о прекращении уголовного дела и амнистировании подозреваемых.  

Осталось только почку продать  

Другая жительница поселка Актау Татьяна Кан на том же заводе потеряла супруга Сергея. Он погиб, получив производственную травму.  

"Я не получила информацию о возбуждении уголовного дела и результатов экспертизы. Руководство завода также не предпринимает никаких мер в связи с его смертью. Мне выплатили лишь часть компенсации на похороны. Сейчас компания пытается выставить всё так, будто мой супруг был сам виноват, якобы нарушил правила техники безопасности и вообще в тот день не должен был быть на смене. Хотя его тогда как раз вызвали. Я осталась без кормильца и без крыши над головой. Впереди зима, что делать я не знаю, остаётся только почку продавать", - сказала женщина.

Она добавила, что несмотря на 20-летний стаж работы, её муж получал всего 150 тысяч тенге. После его смерти, ей не на что и негде жить. Как и в случае с Ильёй Асановым, топ-менеджмент предприятия не принёс соболезнований и не выплатил компенсацию. Но с организацией похорон помогли.  

Жизнью это не назовёшь  

Ещё один пострадавший - Виталий Саврей потерял на производстве ногу. Её 19 лет назад перемололо в механизме, напоминающем мясорубку. Затем последовали десять операций и долгое восстановление. Государство выдало ему протез, а руководство завода – вышвырнуло на улицу, как только мужчина вышел с больничного.  

«В 18 лет я устроился на завод АО «Карцемент». Через 10 дней работы я пострадал. Более восьми лет я судился с подрядной организацией. За это время было много разбирательств. Выиграть-то я выиграл - 3,5 млн, но никто мне их так и не отдал. А я остался сейчас сам с собой. Жизнью это не назовёшь: ходить постоянно на костылях, подниматься по ступенькам, страдать от жары, давления. Когда я там работал никакой техники безопасности там вообще не было», - рассказал мужчина. 

По его словам, бывшие начальники обещали помочь с жильём, поступлением в ВУЗ и выплатой компенсации за травму, но слово не сдержали. 

Все спикеры пресс-конференции отмечают не только безразличие верхушки Central Asia Cement, но и на низкие зарплаты, изношенное оборудование и загрязнение окружающей среды. По их словам, завод продолжает наживаться на сотрудниках, пренебрегая их безопасностью и жизнями.    

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #завод #смерть подростка
Объявления
live comments feed...