• Главная
  • Карагандинскому центру Центру Урбанистики – три года: какие улучшения ждут город
16:00, 28 августа 2023 г.

Карагандинскому центру Центру Урбанистики – три года: какие улучшения ждут город

Фото предоставлено Центром Урбанистики Караганды

Фото предоставлено Центром Урбанистики Караганды

Первое упоминание Центра Урбанистики на просторах сайта редакции ekaraganda.kz связано с муралом в память о погибшем егере Ерлане Нургалиеве по проспекту Абдирова в мае 2020 года. С тех пор прошло три года – в августе центр отмечает очередную годовщину со дня своего образования. Как все начиналось и какие преображения ждут город, корреспонденту ekaraganda.kz рассказала руководитель центра Валерия Хасуева.

Проекты Центра Урбанистики не остаются незамеченными карагандинцами – это и муралы на городских домах, а теперь и в подземном переходе у ДК горняков, и проект по раззабориванию города, проекты по сохранению культурного наследия Караганды, и предложения по внедрению дизайн-кода, и проекты для благоустройства и улучшения инфраструктуры.

Команда центра помогла преобразовать Центральный парк и город в целом, создать площадки для выгула собак, в некоторых местах появились функциональные пешеходные указатели.

В некоторых местах города – не без помощи команды центра – подняли уровень тротуаров, чтобы осенью и зимой стало меньше луж.

Кроме того, центр выпустил аудиогид по муралам Караганды – небольшие рассказы посвящены всем арт-объектам, а также способствовал тому, чтобы ранее заброшенные в плане благоустройства места на крупных улицах заиграли новыми красками и стали живописными скверами. Команда центра активно работает над лучшими идеями обустройства городской среды и делится, как сделать так, чтобы при возведении пешеходных дорожек не пострадали зеленые насаждения.

Как все начиналось? С Александра Дорошенко – со-основателя одной из карагандинских финтехкомпаний: он столкнулся с кадровым голодом. Ситуация такова, что молодежь уезжает или переводится в другие места работы, а даже если приходит в одну организацию, то это лишь трамплин для перевода в другую – или в другой город. В Караганде провели онлайн-опрос о том, почему молодые люди уезжают. Ответы были очевидные: нет работы, маленькие зарплаты, негде поработать в плане пространства (коворкинг-центров тогда еще не было), некуда сходить, нет точек притяжения, небезопасно на дорогах. Идея создать место, развивающее и сферу IT, и инфраструктуру Караганды привела к рождению хаба «Терриконовая долина» и Центра Урбанистики. Экс-аким области Женис Касымбек и бывший тогда акимом Караганды Ермаганбет Булекпаев поддержали идеи Александра.

В первый год работы центром руководил карагандинский художник Чингиз Касимов, а первым проектом команды стал мурал в память о Ерлане Нургалиеве на проспекте Абдирова. Работа эта была не быстрая и непростая, но карагандинцы увидели сразу: в городе что-то меняется, он становится ярче. Главная цель Центра Урбанистики – улучшать пространство, делать его безопаснее – продолжает выполняться, а сам центр стал связующим звеном между властями и жителями в плане улучшения общественного пространства.

Валерия Хасуева начала работать в центре в октябре 2021 года. В целом в структуре Александра Дорошенко она уже четыре года, а начинала в качестве его ассистента, будучи студенткой архитектурного факультета. Вопрос о том, куда пойти работать после вуза, не миновал и Валерию: проводить дни напролет за компьютером не хотелось.

«Через два месяца после поступления на работу к Александру я перешла в HR-отдел, за этим последовал декрет – на две недели, а уже после я возглавила Центр Урбанистики, и сейчас отвечаю в том числе за финансовые вопросы. Начинать было непросто: я пришла в кризисный для центра момент – важно было понять, куда дальше развиваться, что делать с финансированием, как работать с партнерами и не потерять себя. Ситуация выровнялась. Сейчас в мои обязанности входит как работа с властями, так и со СМИ, с партнерами – но, в то же время, не могу сказать, что только моя работа: работаем мы всей командой», - делится Валерия Хасуева.

Конечно, со временем команда центра менялась – и опытом, и численностью. Дольше всего здесь работает Алексей Волошин – он руководит группой архитекторов, и Валерия называет его ключевым звеном центра.

«Помимо архитекторов и меня самой, в нашем центре трудятся проектный менеджер и пресс-секретарь. Еще четверо наших сотрудников – архитекторы, и мы продолжаем искать в нашу команду новых коллег, поскольку задачи растут. Следим за более юной сменой: наблюдаем за студентами-архитекторами, чтобы впоследствии, вполне возможно, зажечь на профессиональном горизонте новые звезды», - рассказывает Валерия Хасуева.

Помимо городских проектов, центр работает и с частными заказами, и с заказами от корпораций – таких в работе центра 60 %, а остальные 40 % - доля проектов для улучшения Караганды, которые команда выполняет безвозмездно. Здесь центр либо создает свои предложения по улучшению среды, либо работает с идеями от властей.

Как обстоят дела с проектами, и какое будущее их ждет?

Разработка дизайн-кода для карагандинских улиц продолжается – своими идеями центр уже делился на своей страничке в социальных сетях. Сейчас этот вопрос собираются поднять на уровне депутатов и предложить дополнительные варианты. Валерия Хасуева отмечает: в столице такими вопросами занялись уже плотнее, а в Караганде предлагается начать эту работу с проспекта Бухар жырау.

Проект по раззабориванию тоже продолжает свою жизнь: первым, кстати, раззаборился акимат района имен А. Бокейхана еще в 2020 году. Власти продолжают развивать эту идею, центр обсуждает ее с владельцами зданий, поясняя, почему заборы важно убирать. Карагандинцы, кроме того, могли заметить, чтоб забор уже убран рядом с концертным залом «Шалкыма», в Этнопарке, а следующей точкой станет район политехнического колледжа по проспекту Бухар жырау.

Что касается муралов – а проект тоже обязательно продолжат – здесь команда центра подходит к улучшению с нескольких ракурсов: важно не просто нарисовать мурал, но благоустроить к зданию территорию, а если данный район опасен для пешеходов – важно поработать над его безопасностью.

«Караганда обязательно обретет новые муралы! Этот сезон мы, к сожалению, уже закрываем – впереди осень, так что все продолжится в следующем году. Среди следующих локаций для арт-объектов – районы Пришахтинска и Юго-Востока, проспект Бухар жырау – мы нашли локацию в центре города. Надеюсь, все получится. Отмечу, что уже имеющиеся новые муралы – на фасаде биолого-географического факультет КарУ имени Е.А. Букетова и портрет Алихана Букейхана на фасаде жилого дома – очень красиво подсветили», - делится Валерия Хасуева.

Курьезов в работе над проектами случалось немало, но, вспоминая самые яркие, Валерия приводит именно те, которые отражают сплоченную работу коллектива и подчеркивают: Центр Урбанистики дело не бросает, а когда надо – готов взяться за него всей командой.

«Работая над муралом «Путь к мечте» на 16-этажном жилом доме в районе Юго-Востока, мы привлекли трех альпинистов: вышки для дома такой высоты не было. С помощью них мы завершили мурал, но другая сложность, которая нас поджидала, касалась красок: мы ошиблись с цветом одной из них. В итоге все выехали на место и мешали краски. С завершением мурала, который появился в прошлом году ко Дню шахтера, также на одной из жилых высоток, художники не успевали. И вновь мы собрались всей командой и поехали докрашивать фасад вместе. Периодически такое случается – но ни в коем случае мы не бросаем ни друг друга, ни проекты», - говорит Валерия Хасуева.

Обратная связь от горожан для Центра Урбанистики тоже очень важна – и здесь одна из историй касается проекта по сохранению исторического центра Караганды. Не так давно в центр приходила карагандинка, рассказавшая, что в историческом центре – в районе улицы Жамбыла – проживал мужчина, волею судьбы сменивший профессию из сферы культуры на сферу промышленности.

«Женщина предложила нам идею мурала памяти этого человека. Мы эту идею сохранили и думаем, как ее можно воплотить. Очень уважаем и любим проект художницы Юлии Ляндаевой #поканеисчезло, преследующий ту же цель – сохранить исторические места города. Поэтому неоднократно делимся, как можно сохранить и улучшить то, что является историей Караганды. Рады, что власти к нам прислушиваются и понимают эти стремления», - признается Валерия.

Каковы итоги работы Центра Урбанистики за первые три года? Команда нашла взаимопонимание с администрацией области и города, центру доверяют горожане. Урбанисты начали работать с корпорациями, обретя много партнеров, и стремятся улучшить уже не только Караганду и Сарань, Шахтинск, Абай, Балхаш, Каркаралинск и другие районы региона.

«Недавно аким области предложил поработать над проектом по улучшению проспекта Назарбаева, обозначил и свои очень хорошие идеи об этом. Продолжим работу над проспектом Бухар жырау – от стадиона «Шахтер» до 45 квартала включительно. Сейчас, в нашу трехлетнюю годовщину, надеемся, что наша команда обретет новых участников, и очень благодарны поддержке!» - отмечает Валерия Хасуева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Центр Урбанистики
Объявления
live comments feed...