• Главная
  • Каждая третья многоэтажка Караганды не готова к отопительному сезону
20:00, 28 августа 2023 г.

Каждая третья многоэтажка Караганды не готова к отопительному сезону

фото из видео 31 канала

фото из видео 31 канала

Каждая третья многоэтажка не готова к отопительному сезону. Пугающую статистику опубликовал акимат района Казыбек би в Караганде. Если жители не поторопятся, с началом холодов их не подключат к теплу. Почему сложилась такая ситуация, и какую роль в ней сыграла реформа перехода с КСК на ОСИ, сообщает редакция сайта ekaraganda

В одном районе Караганды 30% домов не получили акты 100-процентной готовности, в другом – почти 10. Однако далеко не все жители интересуются подготовкой своего дома к холодам. ЖЭКи и ЖРЭПы канули в лету, но жители и сейчас считают, что кто-то должен обслуживать дома. С тех пор, как этажки приватизировали, собственность жильцов – это не только квартира, но и общая лестница, двор, коммуникации в подвале, крыша, и их тоже нужно содержать за счет жильцов.

ЕРИК АХМЕТОВ, специалист отдела ЖКХ района им. Казыбек би г. Караганды: 

— Население постсоветского пространства привыкли к иждивенческому отношению. Как бы, куда вы денетесь, все равно подключите! Согласно правилам пользования тепловой энергией, они должны подготовить дома к отопительному сезону. В случае, если не будут готовы — определенные сроки ставят — то будут приняты меры по отключению от теплосистемы с видимым разрывом.

20 лет Казахстан привыкал жить с КСК. Кооперативы собственников квартир тоже воспринимались как сторонние организации, хотя на самом деле это были объединения жильцов. Но они готовили дома к зиме. Потом правительство обязало КСК закрыть, а создать ОСИ и ПТ. Правила менялись несколько раз. До 15 мая законом предписывалось закрыть все КСК, но после этой даты дали отбой.

ЕРМЕК АБИЛЬДИН, общественный деятель, депутат областного маслихата:

— Сейчас обратно сказали, что можно оставить КСК, но в тот период, когда эта реформа шла, за полтора года, успели закрыться. Ликвидироваться. Говорили даже, что, если не закроете своевременно, будут штрафы. Многие дома многоэтажные остались без органа управления. Соответственно, перед отопительным сезоном возникают проблемы.

Старое сломали, новое не создали. Жильцы многих домов остались один на один с проблемами. До сих пор часто в доме нет людей, готовых взвалить на себя эти заботы. Даже там, где КСК не успели закрыть, им предписано открывать отдельный счет на каждый дом. В результате, отопительный сезон начнется, а дома останутся без отопления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #отопительный сезон
Объявления
live comments feed...