• Главная
  • Активнее обучать сельчан цифровой грамотности предложили карагандинские общественники
15:00, 29 августа 2023 г.

Активнее обучать сельчан цифровой грамотности предложили карагандинские общественники

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Доме дружбы Караганды в преддверии Дня Конституции РК прошёл круглый стол с участием депутатов Мажилиса и областного маслихата, представителей НПО, а также уполномоченных по правам человека. Обсуждались вопросы защиты прав граждан. Был высказан ряд рекомендаций и предложений, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

- Тема нашей встречи всегда остаётся актуальной. Права человека – высшая ценность общества. Конституция страны доказала свою эффективность, демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод человека. Сегодня мы собрались для того, чтобы вместе обозначить дальнейшие задачи и перспективы, - сказал заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов.

По мнению общественников, до сих пор есть разрыв между просвещённостью городских и сельских жителей. Решить вопрос можно с помощью уроков цифровой грамотности и обеспечения необходимой инфраструктуры.

- Зачастую люди в сёлах не знают, как получить онлайн ту или иную услугу через портал электронного правительства. Ездят для этого в райцентры или город, расходуют ресурсы и время, - отметила Ляззат Кожахметова, директор Центра поддержки многодетных семей «Шаңырак», депутат областного маслихата.

Кроме того, обсуждались вопросы повышения экономической активности, возможности самореализации женщин, защиты прав детей.

В завершение круглого стола ряду деятелей вручили благодарственные письма за активную гражданскую позицию и участие в общественно-политической жизни региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #цифровая грамотность
Объявления
live comments feed...