• Главная
  • Искусственный интеллект придёт на помощь карагандинским кардиологам
17:00, 29 августа 2023 г.

Искусственный интеллект придёт на помощь карагандинским кардиологам

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Дистанционно определять показатели здоровья посредством биометрического сканирования, анализировать большой пласт специальной информации – такая возможность появится у карагандинских кардиологов. На базе многопрофильной больницы № 2 начал работать Центр координации и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Здание старой поликлиники не узнать после ремонта: удобные кабинеты, современное оборудование и новейшие технологии на службе у врачей.

Экскурсию по новому центру для акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева провели директор многопрофильной больницы № 2 Арыстан Магзумов и руководитель управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова.

- Основное назначение центра – диспансеризация пациентов с заболеваниями сердца и сосудов без направления от врача общей практики. Это хроническая ишемическая болезнь сердца средней и тяжёлой степени тяжести, хроническая сердечная недостаточность, пациенты с простыми и сложными нарушениями ритмов сердца, врождённые и приобретённые пороки сердца. У нас консультируют детские и взрослые кардиологи, кардиохирурги, сосудистые хирурги. Доступны все виды функциональной диагностики – УЗИ сердца и сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, - говорит Арыстан Магзумов.

Звонки от пациентов принимают специально обученные сотрудники call-центра.

Тут же открыт учебный центр для врачей, где они смогут обмениваться опытом и знаниями.

В сентябре планируют запустить кабинет телемедицины. Консультировать пациентов в режиме реального времени будут ведущие специалисты Караганды и Астаны, врачи Национального научного кардиохирургического центра. Особенно это актуально для жителей сельской местности, где не всегда есть узкие специалисты рядом.

Глава региона попросил делать упор на профилактику, а не только бороться с последствиями болезни.

-  Мы большие бюджетные деньги направляем на здравоохранение. За два года должны построить 92 медицинских объекта для сельчан. Из них 14 уже строим. Отправляем врачей учиться за рубеж, увеличили подъёмные для молодых специалистов, оборудование покупаем современное. Но самое большое значение имеют кадры. Этим вопросом тоже занимаемся, - отметил Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #искусственный интеллект
Объявления
live comments feed...