• Главная
  • Подготовку ТОО «Караганда Энергоцентр» к предстоящей зиме проверили
20:00, 29 августа 2023 г.

Подготовку ТОО «Караганда Энергоцентр» к предстоящей зиме проверили

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Кымбат Бейсенов посетил ТЭЦ-3 совместно с депутатами, общественными деятелями, а также с представителями Палаты предпринимателей по Карагандинской области. В рамках мероприятия специалисты ознакомились с исполнением утверждённой инвестиционной программы, которая нацелена на реконструкцию, модернизацию и обновление объектов ТОО «Караганда Энергоцентр», сообщает редакция сайта ekaraganda

ТОО «Караганда Энергоцентр» - основной производитель тепловой и электрической энергии для Карагандинской области. Деятельность предприятия направлена на обеспечение своевременного и бесперебойного тепло и электроснабжения города. В структуре предприятия две теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Суммарно на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 установлено 16 котлов и 10 турбин. На предприятии работает 1301 человек. 

Действующий тариф ТОО «Караганда Энергоцентр» на услуги по производству тепловой энергии составляет 3 050,64 тенге за 1 Гкал без НДС и учитывает мероприятия утвержденной инвестиционной программы. 

Карагандинская ТЭЦ-3 - станция регионального значения; здесь вырабатывается практически вся электроэнергия ТОО «Караганда Энергоцентр», реализуемая на рынке, а также 83% тепловой энергии, поставляемой в централизованную систему теплоснабжения города Караганды. Карагандинская ТЭЦ-1: станция местного значения; важнейший источник тепловой энергии для населения и организаций Караганды, электрическую энергию вырабатывает только для собственных нужд. В летний период станция не работает. 

Технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мухтар Сулейменов говорит, что ремонтная кампания идет по плану: 

«На ТЭЦ-3 в этом году запланировано проведение двух капитальных ремонтов котлов и капитальный ремонт турбины, на остальных котлах и турбинах пройдут текущие ремонты. Капитальный ремонт котла №3 завершили - он в работе, ведется капитальный ремонт котла №5, должны закончить 30 сентября. Отставаний нет. Проводится текущий ремонт турбины №5. Работы планируется завершить до 31 августа. На ТЭЦ-1 в данное время на разных стадиях производят - капитальный и текущий ремонты водогрейных котлоагрегатов, текущий ремонт энергетического котлоагрегата, Завершены - капитальный ремонт котлоагрегата, текущие ремонты еще двух котлов, а также текущий ремонт водогрейного котлоагрегата, ремонты четырех турбин. Работы на основном оборудовании проводятся подрядными организациями, вспомогательное оборудование ремонтируем своими силами», - сообщил Мухтар Сулейменов. 

Ремонтная программа по подготовке оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 рассчитана на 6 месяцев и оценивается в 2023 году в размере 13 миллиардов 698 миллионов тенге. 

«Была отремонтирована дымовая труба. Проведен ремонт мазутных баков. На сегодняшний день остаток мазута составляет 653 тонны. Пока этого достаточно. Ждем социальный мазут, который государство выделяет по сниженной цене, к отопительному сезону. Квота на Карагандинскую область выделена, заявку мы подали. Годовой расход в пределах 3000 тонн», - говорит технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр».  

В адрес станций производится поставка угля и в настоящее время обеспечивается нормативный запас топлива, который будет поддерживаться в течение всего отопительного периода.Подготовка к новому отопительному сезону не ограничивается ремонтами на основном оборудовании. Большой объем связан с восстановлением дополнительного оборудования – капитальный ремонт дымовых труб, ремонт электродвигателей, насосного оборудования, тепловозов и бульдозеров, замена стрелочных переводов. Общее выполнение составляет 75% от общего объема ремонтных работ. 

Также в рамках исполнения инвестиционной программы по производству тепловой энергии – в 2023 году на ТЭЦ-1 выполняются мероприятия, улучшающие работу теплофикационного и экологического оборудования: замена греющей секции бойлера, капитальный ремонт котлоагрегата с заменой экранных труб и пылеугольных горелок. На ТЭЦ-3 - замена основных узлов дутьевых вентиляторов и пылеугольных горелок на двух котлоагрегатах, строительство первой секции золоотвала №3, реконструкция технологических трубопроводов в рамках реализации проекта строительства третьего тепловывода, замена отводов на пароперепускных трубах цилиндров высокого давления турбины, замена отводов главных паропроводов двух котлоагрегатов, ремонт ротора среднего давления. Общая стоимость проведенных в 2023 году мероприятий по инвестиционной программе составит 1 213 618 тысяч тенге. 

«Наша цель – информировать потребителей об исполнении инвестиционной программы, рассказать о том, какие работы проводятся за счет тарифа и бюджетных средств. Кроме того, сегодня очень важно увеличивать на подобных предприятиях количество квалифицированных специалистов, и решать вопрос износа оборудования», - говорит руководитель ДКРЕМ Кымбат Бейсенов. 

Ремонтные работы продлятся на станциях до 30 сентября, чтобы к новому отопительному сезону подойти с полной готовностью оборудования. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #подготовка к зиме
Объявления
live comments feed...