• Главная
  • Медицинские и педагогические классы действуют в школах Карагандинской области
12:00, 30 августа 2023 г.

Медицинские и педагогические классы действуют в школах Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области будущих врачей и учителей готовят, начиная со школьной скамьи. Медицинские и педагогические классы действуют в 30 инновационных школах региона. Этот опыт будет распространяться, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В преддверии нового учебного года на расширенном совещании в областном акимате обсудили задачи в сфере образования.

Ранняя профориентация школьников стала возможной в рамках проектов «Шаг в медицину» и «Педагогический класс». Его участники сотрудничают с профильными колледжами и вузами.

- В рамках дуального обучения в прошлом учебном году спецподготовку прошли 178 выпускников 9-х и 11-х классов. Из них 130 получили образовательные гранты, - сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

А в колледжах обучают новым профессиям, востребованным на рынке труда. В этом году дополнительно открыли 8 специальностей и 9 квалификаций. К примеру, в Шахтинском технологическом колледже по заказу промышленников появилась специальность «технология изготовления полимерных изделий».

Сегодня дуальное обучение внедрено в 42 колледжах области из 54. Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил развивать эту систему.

- Также необходимо больше вовлекать студентов в молодёжное предпринимательство. Нужно открывать больше бизнес-инкубаторов на базе колледжей. В рамках проекта «Мамандығым – болашағым» завершить разработку регионального стандарта по кадровому обеспечению, - отметил глава региона.

Воспитывать у молодёжи и педагогов антикоррупционную культуру через лекции и семинары предложили сотрудники антикоррупционной службы. Они внесли рекомендации по организации совместной работы.

В завершение совещания поощрили молодых специалистов, которые с 1 сентября начнут свой трудовой путь в сельских школах. А лучшим педагогам вручили благодарственные письма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #классы
Объявления
live comments feed...