• Главная
  • Сколько платят за еду жители самого отдаленного от Караганды поселка?
19:00, 30 августа 2023 г.

Сколько платят за еду жители самого отдаленного от Караганды поселка?

Фото: Максим Морозов

Фото: Максим Морозов

На этот раз в фокус внимания inbusiness.kz попала стоимость социально значимых продовольственных товаров в поселке Сарышаган, который расположен одинаково далеко как от Алматы, так и от своего областного центра – Караганды. 

Как и ожидалось, на стоимость продуктов, помимо закупочных оптовых цен, оказывают сильное влияние сразу несколько факторов: логистика, отсутствие прямых поставок продуктов со складов СПК и отсутствие свободных оборотных средств у мелких предпринимателей.

Салтанат Байтанова уже около 15 лет ведет предпринимательскую деятельность в родном Сарышагане. Помимо продовольственного магазина, занимается ведением собственного хозяйства. По словам бизнесвумен, последние пару лет наладились поставки компаниями определенных видов продовольствия, что позволило немного увеличить объемы закупа социальных продуктов.

"Продукты мы в основном закупаем в Караганде и в Алматы. Вынуждены искать, где ниже оптовые цены. Крупы, например, мы покупаем в Караганде, а сахар выгоднее привозить из Алматы. Недавно привезли колбасные изделия из Тараза.

Конечно, тяжело ездить на закуп за 500 километров, что на юг, что на север, в Караганду. Конечно, вынуждены закладывать транспортные расходы в стоимость продуктов. Выкупать большие объемы нам не по силам – не хватает оборотных средств, ведь мы не отказываем односельчанам в просьбах отдать продукты в долг, и эти долги кочуют из месяца в месяц. Сейчас нам поставляют на консигнацию напитки из Балхаша, что облегчает ситуацию с оборотами", - рассказала о трудностях своего бизнеса предпринимательница из Карагандинской области.

Овощную продукцию предприниматели населенных пунктов, расположенных на трассе Алматы – Астана, везут в основном с крупнейшего оптового рынка в Алматинской области. В Сарышагане стоимость одного килограмма картофеля составляет 250 тенге, лука – 150 тенге, капусты – 270 тенге, моркови – 300 тенге.

Цены на социальные бакалейные продукты здесь, естественно, выше, чем в супермаркетах Алматы. Цена одного килограмма весового сахара – 480 тенге, риса – 680 тенге, гречневой крупы – 300 тенге, весовых макарон – 400 тенге. За 90 тенге можно купить пачку соли весом один килограмм, а за 700 тенге – литровую бутылку подсолнечного масла. По цене 250 тенге за килограмм можно купить муку первого сорта, но если покупать ее в магазине мешками, весом по 50 килограмм.

Булка свежайшего формового хлеба в поселке стоит 150 – 170 тенге, но по пятницам лотки с хлебом просто выставляют на прилавок этого магазина, и каждый желающий может взять хлеб абсолютно бесплатно.

В категории мясных и молочных продуктов цены очень близки к алматинским или столичным. Стоимость килограмма домашнего творога в Сарышагане, например, составляет 1300 тенге. Пакет молока, 0,9 литра, здесь стоит 450 тенге, но это молоко длительного хранения. Пакет кефира здесь можно купить за 480 тенге. А вот сливочное масло в магазине есть только высокой, 82%-ной жирности. Один килограмм этого продукта продается по цене 5500 тенге. За 6000 тенге можно взять килограмм домашнего сливочного масла.

Мясо местные жители стараются покупать целыми тушами, часто в складчину. Килограмм говяжьей грудинки в таком случае можно купить по цене 2600 тенге. 1250 тенге придется заплатить жителям Прибалхашья за килограмм куриных окорочков и 450 тенге за десяток яиц первой категории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #продукты питания
Объявления
live comments feed...