• Главная
  • Коллекция карагандинского зоопарка пополнилась парой экзотических кенгуру
21:00, 31 августа 2023 г.

Коллекция карагандинского зоопарка пополнилась парой экзотических кенгуру

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Карагандинский зоопарк похвастался приобретением пары кенгуру. Целую партию кенгуру доставили из Израиля через сафари-парк «Малинки» Ростовской области. В алматинский зоопарк привезли 28 кенгуру. Все казахстанские зоопарки приобрели себе этих заокеанских животных, в том числе и наш карагандинский зоопарк, сообщает редакция сайта ekaraganda

Зоологическая коллекция карагандинского зоопарка пополнилась экзотическими кенгуру. Раньше этих австралийских животных в карагандинском зоопарке никогда не было. Сотрудники зоопарка с радостью принимают пополнение и делятся с горожанами первыми кадрами.

Директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова подробнее рассказала, как к нам попали эти необычные животные, что они едят и где будут жить.

«Переговоры по кенгуру мы начали вести еще в апреле. К нам в Казахстан они прибыли из Израиля через сафари-парк "Малинки", расположенный в Ростовской области, - рассказывает директор зоопарка Гульнара Адамбекова. - В алматинский зоопарк привезли 28 кенгуру. Кенгуру взяли все казахстанские зоопарки, в том числе и мы. Ранее кенгуру у нас никогда не было».

О паре кенгуру известно, что это самец и самочка. Самке два года, самцу три. Сейчас они живут в просторном вольере рядом с зеброй. На зиму их разместят в новом теплом здании, места для них уже приготовлены.

«Нас кенгуру очень радуют. Они ручные. Питаются они овощами: морковью, капустой, свеклой, кабачками, салатом, даем также фураж, пшеницу, ячмень, сено и другую растительную пищу», - добавляет директор парка.

Имен у пары кенгуру пока нет. Так что скорее всего в ближайшее время карагандинский зоопарк объявит традиционный конкурс - попросит горожан дать имена новоприбывшим кенгуру.

Также в карагандинском зоопарке рассказали о необычных фактах об этих экзотических животных. В дикой природе кенгуру живут около 6 лет, в неволе – более 20 лет. Передние лапы этих животных напоминают руки человека – при помощи этих ловких конечностей животные выкапывают из земли клубни и корни для пропитания. В критических ситуациях кенгуру встают на хвост и атакуют врага сразу двумя задними лапами, нанося ему серьезные травмы, за что кенгуру очень часто называют боксерами. Кенгуру – выдающиеся прыгуны. Они мчатся, прыгая вперед на расстояние до 12 метров и отрываясь при этом от земли на высоту до 3 метров.

Взрослые кенгуру весят в среднем до 80 килограммов. Детеныши исполинских кенгуру рождаются с размером тела всего в 25 миллиметров – это самый маленький детеныш млекопитающего по сравнению с размером взрослого животного. После рождения малышей мамы-кенгуру еще 6-8 месяцев вынашивают их в сумках на своих животах. Кенгурята появляются на свет настолько маленькими и слабыми, что даже не могут самостоятельно сосать молоко – оно через определенные промежутки просто впрыскивается им в рот.

У многих кенгуру есть уникальная способность откладывать развитие оплодотворенных эмбрионов. Если в момент спаривания у самки уже есть маленький детеныш, оплодотворенный эмбрион не начнет развиваться, пока старший малыш не вырастет или не умрет. Новый детеныш родится почти сразу после того, как его предшественник покинет сумку матери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #зоопарк
Объявления
live comments feed...