• Главная
  • В Шахтинске готовят будущих медиков со школьной скамьи
15:00, 1 сентября 2023 г.

В Шахтинске готовят будущих медиков со школьной скамьи

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Одиннадцатиклассница из Шахтинска Айдана Алдашова твёрдо решила стать врачом. На её выбор повлияла учёба в медицинском классе, который был открыт в прошлом году в школе-лицее имени А. Бокейханова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Школьница не мечтала в детстве быть медиком. Но ей всегда нравились биология и химия.

– Интерес к медицине появился благодаря учителям и специальному классу, который открылся у нас в школе. Мы не только получаем теоретические знания, но и посещаем больницы, с экскурсией были на станции скорой помощи. Самое большое впечатление на меня произвела работа фельдшеров. Захотелось спасать жизни, помогать людям. Точно буду поступать в медицинский на акушера-гинеколога, для меня эта профессия сравнима с чудом, – делится Айдана.

В профориентационном проекте «Медицинский класс» участвуют 10 школ Карагандинской области. В Шахтинске в этом году был первый выпуск. Из 39 учащихся 11 выбрали для себя профессию врача. Трое поступили в медицинские вузы Астаны и Караганды, восемь продолжат учёбу в медколледжах. Все они получили образовательные гранты.

– В медицинский класс мы отбирали учеников посредством анкетирования, – рассказывает заместитель директора по учебной работе школы-лицея имени А. Бокейханова Урхия Жолшыбекова. – Учащихся разделили на две группы – 8–9-е классы и 10–11-е. Практические занятия проходят в медучреждениях Шахтинска. Для теоретической части заимствуем необходимые материалы в нашем медпункте. Обучаются ребята во внеурочное время. В этом году планируем набрать в медкласс около 40 детей. Наша главная цель – помочь ученикам правильно выбрать профессию.

Практические занятия приносят детям даже больше пользы, чем теория, считают медики. Молодёжь нужно мотивировать, показывать на личном примере любовь к своему делу.

– Каждый год у нас обновляется оборудование. Лучше всего, когда школьники, которые хотят быть врачами, видят всё своими глазами. Для этого мы проводим экскурсии, рассказываем, как работает тот или иной аппарат. Ещё важно, чтобы молодое поколение понимало людей. Ведь медик – это не только профессиональные знания, но и умение общаться, – считает фельдшер выездной бригады скорой помощи Шахтинска Алексей Другов.

Больше всего врачи Шахтинска надеются, что выпускники медклассов, получив профильное образование, вернутся домой и станут их полноправными коллегами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Шахтинск #медики
Объявления
live comments feed...