• Главная
  • До конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов – Токаев
16:00, 2 сентября 2023 г.

До конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов – Токаев

Фото: inbusiness.kz

Фото: inbusiness.kz

В своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул "человекоцентричность" стратегии экономического развития страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду. 

"Особо подчеркну, что в основе стратегии экономического развития Казахстана будут находиться интересы и потребности наших граждан, то есть она должна быть максимально человекоцентричной. С этой целью мы должны постепенно, но неуклонно дистанцироваться от модели сырьевого государства", - сказал президент.

Ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Уже до конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов человек. Растет и средняя продолжительность жизни, по итогам прошлого года она превысила 74 года, отметил он.

"Наша страна считается одной из самых "молодых" в мире – средний возраст граждан составляет всего 32 года. Около трети населения – молодежь.

Задача правительства – превратить текущие демографические тенденции в конкурентные преимущества. Основы формирования гармоничной личности и ответственного гражданина закладываются в детском возрасте. У каждого ребенка в стране должно быть счастливое и безопасное детство", - подчеркнул Токаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #население Казахстана
Объявления
live comments feed...