• Главная
  • Правовой всеобуч прошел в школах Карагандинской области
20:00, 5 сентября 2023 г.

Правовой всеобуч прошел в школах Карагандинской области

фото: Polisia.kz

фото: Polisia.kz

4 сентября в 402 школах Карагандинской области, а также в колледжах и в первых курсах высших учебных заведений прошел правовой всеобуч, сообщает Polisia.kz. 

Цель данного мероприятия – защита прав несовершеннолетних от преступных посягательств и профилактика преступности среди несовершеннолетних. Это предупреждение наркомании, безопасность детей на дорогах, ответственность за нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время без сопровождения. 

В Караганде акция в виде лекций, круглых столов, викторин состоялась в 21 общеобразовательном учебном заведении. На них выступили руководители ДП области и территориальных подразделений. Причем на государственном языке, языке межнационального общения и английском языке.

Так, заместитель начальник ДП области Нуриддин Дауылбаев встретился с учениками и педагогическим коллективом школы-гимназии имени Абая.

– Сегодня хотелось бы поговорить с учащимися на актуальную тему – наркомании. На нее обратил внимание 30 июня на заседании коллегии МВД РК президент Касым-Жомарт Токаев. Проблема наркомании для нашей Республики очень актуальна, поскольку наркотическая зависимость детей в нашем обществе очень болезненная тема. Современные наркотики, как правило, курят, но от этого они не становятся менее опасными. Не секрет, что в основном ими пользуются молодые люди, подростки и уже школьники. Любой наркотик – это сильнейший яд, разрушающий весь организм, эти последствия не обратимые, серьезно страдают сердце и печень. Наркотики оказывают влияние на головной мозг и нервную систему, в связи с чем снижаются интеллектуальные способности, – отметил он.

Заместитель начальника ДП области отдельно остановился на синтетических наркотиках, которые приравнены к тяжелым видам наркотиков и за их хранение уголовная ответственность наступает уже с одного грамма. Чтобы раздобыть деньги для приобретения наркотических препаратов, подростки могут начать воровать, грабить или стать мелкими дилерами, распространяющими психоактивные вещества среди сверстников.

– Основная проблема распространения синтетических наркотиков – это бесконтактный метод продажи. Все покупки осуществляются посредством смартфона, который есть практически у каждого школьника, через соцсети, через мессенджеры, в которых существуют специальные Telegram-боты. Законодательство также меняется, в соответствии с требованиями времени. К примеру, в уголовный кодекс введена статья уже за пропаганду или рекламу наркотиков (статья 299-1 УК РК), предусматривающая уголовную ответственность до 6 лет лишения свободы. Знаете ли вы, что с 14 лет возможно привлечь к уголовной ответственности. Поскольку в соответствии со статьей 15 УК РК общий возраст наступления уголовной ответственности с 16 лет, однако за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений ответственность наступает с 14-летнего возраста. Одним словом все ваши стремления, все ваши планы, связанные с вашим будущим могут разрушиться в один миг. Поэтому – берегите себя!, – призвал Дауылбаев.

Вместе с тем, он остановился на еще одной актуальной проблеме сегодняшнего дня – интернет-мошенничестве. Количество потерпевших от рук мошенников растет в геометрической прогрессии. При этом род занятий потерпевших от мошенничеств разнообразен, однако учителя и учащиеся входят в четверку основных групп, на которых нацелены мошенники.

– К тому же, зачастую несовершеннолетних мошенники используют в качестве дропперов, с целью незаконного материального обогащения. Дроппер, или дроп, – человек, которого используют мошенники для достижения своих целей. Он не инициатор преступления, а выполняет указания и получает за это деньги. Недавно сотрудниками ДП области был уличен и задержан несовершеннолетний житель Караганды, в задачи которого входило сбор денежных средств у обманутых пенсионеров и дальнейшая их отправка мошеннику.Зачастую несовершеннолетние в поисках подработки через социальные сети устраиваются на работу курьерами, при этом сами того не зная помощниками мошенников. Однако незнание закона не освобождает от уголовной ответственности и исполнители, то есть дропперы, несут такую же ответственность что и организаторы преступления. Возраст наступления уголовной ответственности по преступлениям данной категории наступает с 16 лет, – сообщил спикер.

Для того, чтобы не стать жертвой преступления, он дал ученикам несколько рекомендаций: всегда ставить в известность родителей и друзей, куда идете; не принимать подарков от незнакомцев; не открывать незнакомым дверь, не отвечать на их вопросы; не заходить в подъезд с незнакомым человеком; не приносить ценные вещи в школу – сотовые телефоны, электронные игрушки, электронные книги, планшеты, медиаплееры – они не являются необходимыми в учебном процессе, но могут стать объектом повышенного интереса со стороны других людей.

– Всем плодотворного учебного года!, – пожелал ребятам заместитель начальника ДП области.

– Такие мероприятия повышают нашу правовую грамотность. Они очень для нас, школьников, полезны. Хотелось бы, чтобы такие акции в нашей гимназии проводились чаще, – поделился своими впечатлениями президент школы-гимназии, ученик 11 “Ә” класса Ерасыл Ергазы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #правовой всеобуч
Объявления
live comments feed...