• Главная
  • Стабильный водоразбор и планы на ремонт: как дела с водой в Темиртау
14:00, 7 сентября 2023 г.

Стабильный водоразбор и планы на ремонт: как дела с водой в Темиртау

Иллюстративное фото: malandracia.com

Иллюстративное фото: malandracia.com

Прошедшее лето для жителей Темиртау было очень непростым: водоразбор в городе был большой, и в отдельных его районах она подавалась в дома по графику – утром и вечером на несколько часов. В акимате города металлургов делятся, что с наступлением прохладной погоды в целом и осени в частности на сопку Опан стало приходить достаточно воды, чтобы исключить ее подачу по графику. Сейчас с водоснабжением в Темиртау все стабильно. К ремонту водовода «Караганда-Темиртау» в городе тоже готовы, сообщает редакция сайта ekaraganda 

Идет ли где-то сейчас ремонт водопровода в Темиртау? Водопроводные сети еще реконструируют по проспекту Бауыржана Момышулы – здесь подрядчиком является ТОО TOLAGAI 2050. Реконструкция завершится в ноябре 2023 года. В целом же, говорят в городском акимате, водоразбор воды в городе сейчас стабильный: за счет погодных условий частный сектор не поливает огороды так обильно, как в жаркие летние дни.

Значительный плюс для жителей Темиртау, кроме того, в том, что и летом здесь есть горячая вода. А она, уточняют городские власти, подается в тех районах города, где завершен ремонт тепломагистрали. Это восточная часть города, а также частично несколько микрорайонов – 1, 2, 3, 3а, 4, 5, 7, Горка Дружбы, а также кварталы 68, 70, 71.

«Горячая вода поступает в Темиртау с ТЭЦ-2 и КарГРЭС-1, холодная – с Сергиопольского водопровода, на правый берег и в Соцгород – из водозабора «Акватрейдинг», в центральную часть города – с сопки Опан: сюда вода приходит из водозабора «Акватрейдинг» и с водовода «Караганда-Темиртау», - делятся в городском акимате.

В пресс-службе ведомства добавляют, что сейчас заключен договор с подрядчиками на ремонт 5 самых аварийных километров водовода «Караганда-Темиртау».

«За счет средств бюджета – а это около 500 миллионов тенге – выделены средства на приобретение 5 километров трубной продукции. Поставщиком является АО «АрсерлорМиттал Темиртау», а точнее их структурное подразделение «Актауский трубный завод». На следующей неделе должна начаться основная часть поставки, чтобы иметь порядка 500-600 метров труб. Подрядчик в данном случае местный – ТОО «СтальИндустрия», у которого есть вся техника и необходимые для ремонта сотрудники. Уже обследованы и отдефектованы самые аварийные участки, а подрядчики на данный момент приступили к земляным работам – готовность полная», - делятся в пресс-службе городского акимата.

Напомним, что на следующий год планируется полная реконструкция 27 километров водовода «Караганда-Темиртау». Что касается ремонта 5 километров водовода в этом году – он будет проходить осенью, но без отключения водопровода: то есть, параллельно будут варить трубы, параллельно устранять порывы, если таковые будут иметься. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #вода
Объявления
live comments feed...