• Главная
  • Вместо моря — отдел полиции: туристическая афера в Караганде
17:00, 7 сентября 2023 г.

Вместо моря — отдел полиции: туристическая афера в Караганде

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Вместо моря — отдел полиции. Очередная туристическая афера в Караганде. Как минимум 16 туристов лишились отпуска за границей по вине туристического агентства, сообщает редакция сайта ekaraganda

 Четыре подруги — бывшие преподаватели – долго копили на отпуск и запланировали совместный отдых на море. Отправились в, казалось бы, проверенное агентство, где работала ученица одной из них. Более того, две женщины ранее уже успешно летали в отпуск через эту турфирму. 

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, жительница Караганды:

— Пошли туда без всяких сомнений. 1 августа отдали деньги. 7 августа она прекратила уже выходить на связь. Ничего подобного, чтобы она предложила дешевле, не было. Она назвала сумму 585 тысяч каждая. Я считаю, это не так дешево.

НИНА БЕГУН, жительница Караганды:

— Бегаем, решаем вопрос. Написали заявление в полицию. Брав деньги у нас, она смотрела нам в глаза, она заведомо знала, что на нас не отправит. А мы: «А как, а какой отель, хороший не хороший…». В общем, бессовестная. Мошенница!

Женщины узнали, что таких пострадавших, как они, уже 16 человек. Случаи срыва поездок начались с декабря. Позже смогли поговорить и с самой владелицей агентства. Та просила не предавать огласке и обещала вернуть деньги, как только их заплатит следующий клиент. Женщины отказались. Такие фирмы подрывают репутацию всех остальных, считает директор одного из турагентств Светлана Нечаева.

СВЕТЛАНА НЕЧАЕВА, директор турагентства:

— За свои же деньги вы потребуйте документы! Должен быть договор, должен быть приходный ордер. Должен быть чек, где четко все прописано, что вы должны получить и когда. В любом случае. Агенты, не знаю, почему они так себя ведут. Может, не справляются с потоком денег. Но это непорядочность самого агента.

По Казахстану уже десятки туристических агентств попали в одну и ту же ситуацию, когда деньгами последующих туристов оплачивают услуги предыдущим и попадают в долговую яму. Иногда причиной становятся туристы, отказавшиеся от туров. Турагенту приходится платить из своего кармана.

ЖАСЛАН АЙТМАГАНБЕТОВ, руководитель республиканской Ассоциации потребителей Казахстана:

— Правоохранительным органам нужно активизироваться по поводу мошенничества и обмана потребителей. Именно отсутствие должного внимания по контролю данных организаций позволяет им чувствовать свою волю и заниматься мошенничеством в данных областях.

В Ассоциации потребителей советуют перед покупкой путевки проверить предпринимателя. В помощь отзывы в интернете и судебный кабинет, где можно узнать, были ли судебные процессы против этого турагента. Можно попросить предоставить билеты и ваучеры, которые фирма приобретала за последнее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #афера
Объявления
live comments feed...