• Главная
  • Президентская стипендия присуждена 62 студентам Карагандинской области
15:00, 9 сентября 2023 г.

Президентская стипендия присуждена 62 студентам Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Обладателями стипендии Президента Республики Казахстан стали 62 студента Карагандинской области. Главный критерий отбора для стипендиатов – учёба только на отлично, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Стипендиатами стали 47 учащихся КарУ имени Е. А. Букетова, 10 – КарТУ имени А. Сагинова, четверо – Карагандинского университета Казпотребсоюза и один – Карагандинского индустриального университета.

Президентская стипендия назначается студентам очной формы обучения с третьего курса и магистрантам со второго курса как на основе государственного образовательного заказа, так и на платной основе. Претенденты также должны активно участвовать в общественной жизни вуза.

– Президентская стипендия – хорошая материальная поддержка для студентов. Особенно для тех, кто учится на платной основе. Это большой труд быть с первого курса отличником, всё время посвящать учёбе, относиться к ней серьёзно и отдавать всего себя, – говорит Карлыгаш Хабдрахманова, руководитель службы по работе с обучающимися КарУ имени Е. А. Букетова.

Студентка четвёртого курса КарТУ имени А. Сагинова Алия Доскалиева – одна из получательниц Президентской стипендии. Тяга к точным наукам привела её на кафедру маркшейдерского дела и геодезии, где она выбрала специальность «цифровая аэрофотосъёмка».

– Здесь я смогу реализовать свой потенциал и амбиции. В университете для меня учёба не в тягость. Когда есть интерес и желание узнавать что-то новое, видны и соответствующие результаты. Получаю Президентскую стипендию с третьего курса. Это позволяет мне уделять больше времени научной и общественной деятельности, участвовать в международных олимпиадах, проводимых за пределами нашей страны, что ещё больше мотивирует меня стать высококвалифицированным специалистом, – говорит Алия.

Президентская стипендия была учреждена в 1993 году и распределяется ежегодно между наиболее одарёнными магистрантами вузов и научно-исследовательских учреждений и студентами высших учебных заведений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #президентская стипендия
Объявления
live comments feed...