• Главная
  • 75 миллионов тенге «зарыли в землю» в Караганде
18:00, 9 сентября 2023 г.

75 миллионов тенге «зарыли в землю» в Караганде

Фото: кадр из видео 31канала

Фото: кадр из видео 31канала

75 миллионов тенге превратились в ничто. Такую сумму потратил районный акимат в Караганде на посадку деревьев, но практически все они засохли. Вот только неравнодушные карагандинцы не дают истории забыться, сообщает редакция сайта ekaraganda

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫШОВА, жительница Караганды: 

— Они сказали, что здесь приживаемость была 90%. В этом году вот видно, что уже вспахали полностью поле. Получилось, что приживаемости вообще 0%. Ноль процентов! И вот теперь как? Все саженцы были высажены. Были выделены средства. Сейчас кто это будет восстанавливать? Я возмущена! Прям видно: деньги просто закопали в землю.

В землю закопали 75 миллионов тенге. Это около 800 трехметровых саженцев серебристого тополя. В 2021 году тендер выиграла общественная организация «Жаркын болашак алемi». Деревья засохли. В рамках гарантийных обязательств фирму попросили высадить новые, уже за свой счет. Но и эти саженцы погибли. Чиновники защищали подрядчика: якобы деревья пойдут в рост от корня. Однако выжили всего около 50 штук. В конце сентября гарантийный срок закончится. Акимат района направил иск в суд о понуждении подрядчика выполнить гарантийные обязательства. Чтобы подобное не повторялось, теперь чиновники намерены заключать договоры по озеленению сразу на три года, плюс два года гарантии.

НАРИМАН ИТКАРИН, руководитель отдела планирования и благоустройства района им. Казыбек би г. Караганды:

— В принципе, с подрядной организацией разговаривали. Понимание есть. Они планируют пересаживать данные деревья уже, получается, во второй раз. В третий, да. Это все без бюджетных денег, за свой счет они делают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда
Объявления
live comments feed...