• Главная
  • «Мерейлі отбасы»: семья Амриных победила за звание самой образцовой в Карагандинской области
20:00, 9 сентября 2023 г.

«Мерейлі отбасы»: семья Амриных победила за звание самой образцовой в Карагандинской области

фото: «Хабар 24».

фото: «Хабар 24».

В конкурсе «Мерейлі отбасы» в Карагандинской области победила семья Амриных из посёлка Агадырь. Супруги в этом году отметили «железную» свадьбу. За 65 лет совместной жизни они воспитали 9 детей, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Елубай Амрин – труженик тыла и ветеран труда. 89-летний глава семьи работает с детства. Праздность в этой семье не приветствуют. Его жена Шакитай Жумабек – обладательница знака «Алтын алка». Супруги воспитали 9 детей.

Елубай Амрин, ветеран труда:

- Ответственность – главное качество в нашей семье. Мы с младшим братом всегда помогали своим родителям. Точно так же я воспитывал и своих детей.

Шакитай-апа имеет большой педагогический стаж. Женщина успевала воспитывать чужих детей тоже, она работала в детском саду. На пенсии Шакитай бодрости не утратила: занимается огородом, ухаживает за скотом. Она – пример подражания для всех женщин этой семьи.

Асылган Амрина, невестка:

- Я была молодая, когда вышла замуж. Свекровь меня учила вести хозяйство. Она у нас очень энергичная. Всегда поможет и добрым словом, и делом.

Среди Амриных есть полицейские, педагоги, ремесленники и путейцы. Семья проживает в посёлке Агадырь, через который проходит железная дорога. Поэтому дети Амриных основали династию железнодорожников.

Мейрамбек Амрин, сын:

- Я сам работаю с 1994-го года в локомотивном депо. Мой брат стал машинистом. Мой сын работает помощником машиниста в карагандинском депо. Сын моего брата работает помощником машиниста в Агадыре. Можно сказать, у нас уже династия железнодорожников.

32 внука и 30 правнуков «подарили» дети дедушке с бабушкой. Младших представителей рода воспитывают в лучших семейных традициях. Уважение к страшим, взаимовыручка и трудолюбие – эти качества в почёте у Амриных.

Шакитай Жумабек, мать-героиня:

- Наши дети всегда были опорой друг другу. Ребята все трудились, помогали по дому. Они сами себе заработали на учёбу. Трудолюбие и самостоятельность у родителей теперь перенимают внуки и правнуки. Труд – секрет нашего долголетия, улыбается аксакал, а ещё духовные ценности. В этой семье чтут все народные традиции и обычаи. Жизнь «разбросала» Амриных по разным городам Казахстана, но на праздники все собираются в родном доме, где их любят и ждут. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #семья
Объявления
live comments feed...