• Главная
  • QazaqGaz провели учения по производственной безопасности за рулем
15:00, 11 сентября 2023 г.

QazaqGaz провели учения по производственной безопасности за рулем

фото: Евгения Вологодская

фото: Евгения Вологодская

8 сентября, карагандинский филиал компании QazaqGaz - «КазТрансГаз Өнімдері» провел необычную акцию. Водители организации на тренажере-конверсере испытали удар, который получает человек во время дорожно-транспортного происшествия на скорости 10-12 километров в час. Крепление ремня надежно предотвращало получение травм, однако ощущения, которые испытывали водители во время удара, прямо скажем, были неприятными. Демонстрация была призвана показать: пристегнутый ремень не только убережет от возможных травм, но и поможет спасти жизнь. Водители компании QazaqGaz призвали казахстанцев не рисковать своим здоровьем и всегда пристегиваться за рулем, сообщает редакция сайта ekaraganda

Компания QazaqGaz уже провела мероприятие "STOP-ДТП" в Астане, Атырау, Актобе, Уральске и Костанае. Сегодня тренажер-конверсер приехал в Караганду. Дочерняя компания QazaqGaz - «КазТрансГаз Өнімдері» провела показательную акцию. На месте собрались несколько десятков водителей компании. Карагандинцы на себе хотели прочувствовать эффект от тренажера.

«Компания QazaqGaz ставит безопасность на главное место. В том числе особое внимание уделяется транспортной безопасности. Наше мероприятие проводится согласно утвержденному плану фондом "Самрук-Казына" и национальной компанией QazaqGaz. Цель мероприятия "STOP-ДТП" – предотвратить возможные аварии. Мы являемся транспортной компанией. У нас насчитывается более полутора тысяч автомобилей, в том числе спецтехники, легкового транспорта и автобусов. На этом тренажере-имитаторе будем сейчас наглядно показывать. Водители смогут сами лично ощутить удар от лобового столкновения как с ремнем, так и без ремня. Каждый день мы ездим, останавливаемся на светофорах и видим, что большое количество водителей не пристегнуты. А на этом тренажере можно понять, какие ощущения испытывает водитель после лобового столкновения», - рассказал главный инженер производственного филиала «КазТрансГаз Өнімдері» по Караганде Адылкасым Бикенов.

Тренажер-конверсер был установлен на парковке рядом с бизнес-центром Grey Plaza по улице Гоголя. Водители компании сначала прошли необходимый медицинский осмотр. Мужчинам измерили давление, поинтересовались их самочувствием. Первым испытать эффект от тренажера сел водитель Ахмет Молдагалиев - достаточно крепкий, сильный мужчина, ростом около двух метров. Каких-то несколько секунд, кресло съезжает, резко тормозит и происходит удар.

Ахмет Молдагалиев признался, что действительно почувствовал сильный удар.

«Я почувствовал удар. Довольно серьезный. И это только на 10-12 километров в час. А что будет, если скорость будет 50-60 километров в час?» - сказал водитель.

Дальше по цепочке водители садились в тренажер, пристегивались и съезжали на скорости. По выражению лиц мужчин было понятно, что ощущения не из приятных. Так что нужный эффект действительно был получен. Уже поучаствовавшие в акции водители и их коллеги, которые ждали своей очереди, переговаривались. Было понятно, что водители и так не пренебрегают правилами безопасности, но эта демонстрация в очередной раз показала необходимость строго следовать правилам.

Водители компании «КазТрансГаз Өнімдері» призвали жителей Карагандинской области и всей страны неукоснительно соблюдать ПДД. Обязательно пристегиваться за рулем. Ведь жизнь человека – это самая главная ценность.

На акции также присутствовали и карагандинские полицейские. По информации департамента полиции Карагандинской области, за 8 месяцев этого года на территории региона произошли 208 ДТП, в них погиб 81 человек, 237 - пострадали. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #учения
Объявления
live comments feed...