• Главная
  • Во всех поликлиниках Карагандинской области появятся врачи-геронтологи
16:00, 11 сентября 2023 г.

Во всех поликлиниках Карагандинской области появятся врачи-геронтологи

Источник фото: radio1.news

Источник фото: radio1.news

Руководитель по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи Управления здравоохранения Карагандинской области Дана Байкенова в прямом эфире рассказала о работе поликлиник региона. Всего Управление здравоохранения курирует работу 38 учреждений первичной медико-санитарной помощи, которые расположены в Караганде, Темиртау, Сарани, Абае, Балхаше и Приозерске, а также в семи сельских округах, сообщает редакция сайта ekaraganda

Из 38 медучреждений – 20 относятся к государственной форме собственности, остальные поликлиники являются частными.

«Режим работы всех поликлиник регламентирован нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РК. Поликлиники работают с 8.00 до 20.00 часов. В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни, работают дежурные врачи с 9.00 до 15.00 часов. Обслуживаем вызовы на дому. При поликлиниках с населением свыше 20 тысяч человек организована скорая помощь, обслуживающая вызовы 4 категории срочности», - говорит Дана Байкенова.

Руководитель по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи отмечает, что в крупных поликлиниках появились геронтологические кабинеты для лиц старше 65 лет. В дальнейшем врачи-геронтологи появятся во всех поликлиниках региона.

«В Карагандинской области на диспансерном учете состоит порядка 247 тысяч человек. Амбулаторное и лекарственное обеспечение осуществляется. Пациенты получают рецепты на лекарственные препараты», - говорит специалист облздрава.

Также поликлиники оказывают такие услуги, как вызов врача на дом, запись на прием, прикрепление, добровольное и анонимное обследование на ВИЧ, выдача справок с туберкулезного, психо- и наркодиспансеров, оформление на санаторно-курортное лечение, направление на госпитализацию. При поликлиниках есть кабинеты неотложного приема. Там можно получить помощь в экстренном порядке без записи. Во всех поликлиниках есть педиатрические службы, к которым прикреплены дети от 0 до 18 лет.

В ходе прямого эфира жители Шахтинска пожаловались на ситуацию с медпомощью в городе.

«Да, регион Шахтинск сложный. Он включает в себя сам город, поселки Шахан, Долинка, Новодолинка. Сейчас в поликлинике новый директор, ситуация в течение нескольких месяцев изменится», - заверила Дана Байкенова.

Также специалист ответила на вопрос по поводу долгого ожидания приема к узким специалистам.

«Ожидание приема к узким специалистам, а также на обследования, по области составляет в среднем до 10-14 дней. Если в поликлинике не могут оказать услугу, то вы можете услугу получить в любой государственной или частной поликлиники, если медучреждение есть в реестре», - говорит Дана Байкенова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #геронтологи
Объявления
live comments feed...