• Главная
  • Программа Teach for Qazaqstan решает проблему дефицита кадров в школах Карагандинской области
16:00, 14 сентября 2023 г.

Программа Teach for Qazaqstan решает проблему дефицита кадров в школах Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Первые 30 выпускников социального проекта от фонда Teach for Qazaqstan уже работают в школах Карагандинской области. Чтобы преподавать, они прошли четырёхэтапный отбор и курс интенсивной переподготовки в университете имени Сулеймена Демиреля, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

21-летняя Назира Кенесова окончила машиностроительный факультет Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова. Будучи на практике, девушка поняла, что работать по этой специальности не хочет. Её больше тянуло к педагогической деятельности. После окончания учёбы она планировала получить второе высшее образование. Но, узнав о программе Teach for Qazaqstan, решила попробовать свои силы.

– Я увидела в соцсетях рекламу программы, там было написано: «Осуществи свою мечту – стань учителем!». Это стало призывом для меня. Я прошла отбор, затем обучение в университете Сулеймана Демиреля. И вот уже почти две недели работаю в Токаревской опорной школе в посёлке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района учителем математики и физики, – рассказывает Назира. – Я считаю, что профессию нужно любить, а иначе она будет в тягость. Мне очень нравится работать с детьми. Вдвойне приятно, когда они довольны уроками, дают обратную связь. В школе планирую реализовать проект, связанный с инклюзией. Так как есть дети, нуждающиеся в коррекционных занятиях.

О своём выборе не жалеет и уроженец города Аркалыка Костанайской области Жандос Айдарханов. Молодой человек окончил факультет информационных технологий Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва и ранее работал разработчиком в крупной столичной компании.

– Несмотря на то что у меня были карьерные перспективы, хороший коллектив, мне чего-то не хватало. Дело в том, что вся моя семья работает в системе образования. Как-то брат прислал мне информацию о Teach for Qazaqstan, и я понял, что хочу в участвовать в проекте, – говорит Жандос. – После обучения в университете Сулеймана Демиреля я переехал в посёлок Габидена Мустафина. Нас здесь всего пять выпускников проекта.

Социальный проект ОФ Teach for Qazaqstan называют боковым входом в профессию. Он направлен на профессиональную подготовку педагогических кадров из числа специалистов непрофильного образования.

– Проект запущен в этом году. И пока наши выпускники трудоустроены только в школах Карагандинской области. Восемь из них работают в Бухар-Жырауском районе, остальные в Абае, Шахтинске, Балхаше, Новодолинке и Новоузенке. Наши выпускники окончили топовые вузы страны, прошли четырёхэтапный отбор. Всего в отборе участвовало около трёх тысяч претендентов. Из них мы выбрали 49 человек. Но из-за интенсивной программы обучения в университете Сулеймана Демиреля в итоге у нас осталось 30 специалистов, – рассказала директор общественного фонда Teach for Qazaqstan Гульнара Салменова.

Помимо двухгодичной методической помощи, зарплаты, выпускники проекта получают стипендию в размере 300 тысяч тенге ежемесячно. Кроме того, в школах за ними закрепляют наставников. По истечении двух лет они могут поступить в любой международный вуз для получения педобразования.

– Teach for Qazaqstan – это часть глобального проекта Teach For All, который успешно реализуется почти в 60 странах мира. В следующем году мы планируем отобрать 100 участников и стать партнёрами двух областей, – добавила Гульнара Салменова. – Университет имени Сулеймана Демиреля –наш социальный партнёр. Будем готовить специалистов, которых не хватает в системе образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дефицита кадров #школы
Объявления
live comments feed...