• Главная
  • В Осакаровском районе продолжат решать проблему с питьевой водой
18:00, 15 сентября 2023 г.

В Осакаровском районе продолжат решать проблему с питьевой водой

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Осакаровском районе завершается строительство новых водопроводов в восьми населённых пунктах. Но вопросы качественной питьевой воды остаются актуальными. С этой проблемой обратились жители ещё нескольких сёл к акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Встреча главы региона и руководителей управлений с сельчанами состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе посёлка Осакаровка.

На входе посетители получали талоны в порядке электронной очереди. А спортивный зал превратился в приёмную.

На встречу обратилось около тридцати человек. Из некоторых сёл приехали целой группой, чтобы рассказать обо всех потребностях.

Были вопросы, касающиеся не только частных интересов. И номер один – это вода.

– Я живу в селе Шункыркол, председатель местного сообщества. На встречу меня делегировали односельчане. У нас больше сотни домов, население – свыше 400 человек. А водопровод старый, его построили в 80-х годах. Трубы чугунные, начали сыпаться – разрыв за разрывом. Просим новый водопровод. Встречей остался доволен. Сказали, что проблема наша известна и в следующем году должны начать реконструкцию, – рассказал пенсионер Болат Мухамедин.

Жительница села Приишимского Елена Веселова тоже приехала по поводу воды. Ответ её обрадовал: долго ждать не придётся, очередь также наступит в следующем году.

Аким Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов сообщил, что в ближайших планах пять проектов по обеспечению качественной питьевой водой – в сёлах Шункыркол, Колхозное, Приишимское, Центральное, Степное. Проектно-сметная документация уже разрабатывается, после её утверждения и госэкспертизы будет сразу же подана заявка на финансирование. А в сёлах Озёрное, Ералы, Пионерское, Сенокосное, Садовое, Трудовое и Николаевка новые водопроводы скоро введут в строй. Также завершается седьмая очередь прокладки водопроводных сетей в Осакаровке.

На встрече поднимались земельные вопросы, обеспечения углём. Кроме того, осакаровцев волнует, будет ли построен в посёлке бассейн.

Также жители Осакаровки рассказали о нехватке мест в детских садах.  Ермаганбет Булекпаев эту ситуацию обсудил ещё до встречи с населением.

Аким области предварительно заехал в детский сад «Балдырган». Там ему рассказали о возможности сделать пристройку. Дополнительное помещение позволит открыть несколько новых групп и увеличить приём детей. Глава региона дал поручение руководству района.

Аким области в Осакаровке также посетил центральную районную больницу, где ему показали новое современное оборудование, центр гемодиализа, аппарат КТ, передвижной медицинский комплекс для обслуживания пациентов из отдалённых сёл.

В будущем должны обновить хирургическое оборудование.

Ермаганбет Булекпаев побывал и в детско-юношеском центре «Жастар», который преобразился по программе «Ауыл – Ел бесiгi». Глава региона посмотрел, какие условия созданы юным сельчанам для дополнительного образования, развития творческих и технических способностей.

Аким области заехал и в местный супермаркет, где молодой предприниматель создал односельчанам 55 рабочих мест. А также организовал полки товаров по социальным ценам и прилавок добра. Ермаганбет Булекпаев не стал верить на слово, а сверил цены на социально значимые продукты питания с еженедельной статистикой и убедился, что надбавки на социальные товары не превышены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Осакаровский район
Объявления
live comments feed...