• Главная
  • О ситуации с уборочной кампанией в Карагандинской области
13:00, 18 сентября 2023 г.

О ситуации с уборочной кампанией в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области продолжается уборка урожая. Проведение повсеместных работ затрудняют обильные осадки, выпавшие в первой декаде сентября, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В связи с повышенной влажностью зерна на сегодняшний день стоит вопрос его просушки. Об уборке урожая на аппаратном совещании доложил руководитель областного управления сельского хозяйства Саят Мусин.

–  Мы максимально используем все зерносушилки. Их у нас в наличии 48. Также некоторые аграрии дополнительно закупают сушилки, –  отметил Саят Мусин. – По состоянию на 18 сентября обмолочено 319 тыс. гектаров, намолочено 206,5 тыс. тонн зерна. Картофель убран с площади 2814 гектаров, собрано 54,9 тыс. тонн. Овощи убраны с площади 276 гектаров, собрано 8,0 тыс. тонн.

Для минимизации потерь и оперативного решения возникающих проблем при уборке урожая в регионе создана рабочая группа под председательством заместителя акима области Бауржана Асанова.

Глава региона Ермаганбет Булекпаев поручил оптимизировать работы по уборке урожая и использовать каждый «сухой» день.

– Управлению сельского хозяйства и акимам районов поручаю обеспечить все условия для своевременного сбора урожая, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Акиматам необходимо ускорить работу по выборке дизельного топлива и определить потребность в семенах на следующий год.

Стоит отметить, что в этом году площадь зерновых культур составляет 993,2 тыс. гектаров, что на 73,3 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. В уборке задействовано 2095 зерноуборочных комбайнов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #уборка урожая
Объявления
live comments feed...