• Главная
  • 3 тысячи бойцов работали этим летом в трудовых отрядах «Жасыл ел» в Карагандинской области
18:00, 25 сентября 2023 г.

3 тысячи бойцов работали этим летом в трудовых отрядах «Жасыл ел» в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области подвели итоги работы отрядов «Жасыл ел» в XIX сезоне. В этом году трудилось рекордное количество молодых людей – 3 тысячи человек, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Закрытие сезона состоялось в Центре бокса имени Серика Сапиева.

– В этом году мы смогли привлечь в ряды «Жасыл ел» 3 тысячи бойцов, в следующем постараемся задействовать ещё больше. И более того, планируем, помимо «зелёных» отрядов, запустить строительные и педагогические. Есть идея продолжить проект и на зимних каникулах. Поздравляю с окончанием ещё одного трудового сезона. Вы большие молодцы! – обратился к жасылелевцам заместитель акима области Ербол Аликулов.

Более 30 % участников отрядов «Жасыл ел» из категорий, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства. Среди них немало и тех, кто не первый год участвует в проекте.

– Я уже во второй раз отработал в «Жасыл ел». В этом году был командиром. Наша команда состояла из 30 человек. Я не просто подзаработал, а нашёл новых друзей, с пользой провёл каникулы. На зарплату купил новый телефон. В будущем хочу также участвовать в проекте, – говорит 16-летний карагандинец Ануар Жетписбай.

А для ученицы 11-го класса карагандинской СШ № 17 Назарым Владимир работа в отряде – первый опыт.

– В первый раз попробовала себя в роли командира. И у меня получилось. Мы не только работали, но и участвовали в тимбилдингах, встречах, тренингах. Было очень весело и полезно. Своей зарплатой оплатила курсы английского, – рассказала Назарым Владимир.

Делегаты из всех городов и районов области были награждены благодарственными письмами акима Карагандинской области и ценными подарками.

Торжественная часть продолжилась концертной программой с участием местных и казахстанских звезд, хедлайнером стал популярный казахстанский исполнитель Sadraddin. 

Напомним, проект «Жасыл ел» реализуется в Карагандинской области с 2005 года. Принять участие в нём может молодёжь от 14 до 35 лет. Трудовые отряды занимаются озеленением населённых пунктов, очисткой территорий, участвуют в экоакциях

В зависимости от возраста и объёма выполненной работы выплачивается заработная плата, бойцы обеспечиваются фирменной экипировкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Жасыл ел»
Объявления
live comments feed...