• Главная
  • Темиртауский историко-краеведческий музей приглашает на выставку «Смотрящие в будущее»
12:00, 29 сентября 2023 г.

Темиртауский историко-краеведческий музей приглашает на выставку «Смотрящие в будущее»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Историко-краеведческом музее Темиртау 29 сентября состоится открытие экспозиции «Смотрящие в будущее». Посетители смогут ознакомиться с жизнью и трудами известных учёных и первостроителей Каныша Сатпаева, Ибрагима Тажиева и Василия Курдюкова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В экспозиции представлены уникальные документы учёных: фрагменты рабочего блокнота Василия Курдюкова с записями об экспедиции по Нуре, докладные записки Каныша Сатпаева с экономическим обоснованием строительства металлургического комбината, документы из личного дела Ибрагима Тажиева, который возглавлял строительство КарГРЭС-1, завода СК, Казахского металлургического завода.

Экспозиция дополнена объёмными экспонатами из фондов музея. Это предметы быта и работы исследователей казахстанских степей в годы индустриализации: рюкзак, теодолит, кирка, полевая палатка, образцы минералов и т. д.

«Открытие экспозиции состоится в 12:00. На него приглашены старшеклассники, которые стоят перед выбором будущей профессии. Мы надеемся, что пример знаменитых земляков-учёных вдохновит их попробовать себя в качестве исследователей. Возможно, им удастся определить свой профессиональный путь в стенах музея», – говорят организаторы выставки.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8-7213) 93-19-05.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #музей #выставка
Объявления
live comments feed...