• Главная
  • Проблемные вопросы с приозёрцами обсудил аким Карагандинской области
16:00, 29 сентября 2023 г.

Проблемные вопросы с приозёрцами обсудил аким Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году в Приозёрске отметили новоселье 45 семей-очередников. До конца года отдел строительства планирует купить ещё 60 квартир для социально уязвимых слоёв населения, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Тем не менее жители жалуются на аварийное жильё.

Жительница Приозёрска Наталья Трифонова пришла на встречу к акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву и руководителям управлений, которая состоялась в городском Центре детско-юношеского творчества «Достык».

Ситуацию с аварийными домами прокомментировал начальник отдела жилищных отношений и жилищной инспекции Биржан Такенов.

– В городе официально аварийными признаны два дома. Ещё четыре сейчас обследует комиссия. По предварительным данным специалистов, два из них также будут признаны аварийными. Заключения по ним будут готовы в начале октября. После этого мы будем действовать согласно их рекомендациям. Жители, у которых единственное жильё признано аварийным, будут включены в очередь, – говорит Биржан Такенов.

Чаще других здесь звучали вопросы, касающиеся ЖКХ. Приозёрец Алексей Карпенко спросил у акима области, можно ли провести центральный газ в многоэтажки и есть ли возможность отремонтировать внутридомовые электросети.

– Глава региона предложил такой вариант: провести работу на выделение долгосрочных беспроцентных кредитов на ремонт электросетей. Газификация тоже будет рассматриваться. Я рад, что меня выслушали и приняли мои вопросы к сведению, –  говорит Алексей Карпенко.

Чтобы быть услышанным, не нужно выезжать в областной центр и записываться на личный приём к акиму региона и предпринимателям.

– Я спросил о повышении цен на коммунальные услуги и об улучшении качества интернета в нашем городе. А у руководителя управления предпринимательства поинтересовался о субсидировании и предоставлении кредитов. Получил ответы, которые меня удовлетворили. Такие встречи с акимом области и руководителями управлений нужны. Многие проблемы будут решаться, –  считает частный предприниматель Әділбек Бердімұратов.

Ермаганбет Булекпаев записал все вопросы приозёрцев и по каждому поручил профильным ведомствам дать развернутые ответы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Приозерск #аким
Объявления
live comments feed...