• Главная
  • Главные причины ДТП в Карагандинской области озвучили полицейские
12:00, 3 октября 2023 г.

Главные причины ДТП в Карагандинской области озвучили полицейские

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области на внеочередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсудили меры по обеспечению безопасности на дорогах. На трассах республиканского значения увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Главная причина этого – превышение скоростного режима. Полицейские предлагают установить скоростемеры на арочных конструкциях, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– Уделяйте как можно больше внимания безопасности дорожного движения. Это касается не только дорог республиканского значения, но и областных, городских, районных. Нужно принимать промежуточные меры и действовать всем сообща, – подчеркнул аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. 

Одним из факторов совершения ДТП назвали и длительное строительство автодороги Алматы – Екатеринбург, отметил первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов. 

– Наиболее опасный участок дороги Алматы – Екатеринбург – это направление от Караганды до границ Жамбылской области, проходящее по Актогайскому, Шетскому и Абайскому районам. Необходимо рассмотреть открытие ещё семи участков дороги, где есть четыре полосы. Общая протяжённость – 154 км. Это нужно для разгрузки транспортного потока и исключения выезда на полосу встречного движения, – сказал Курмангали Исмагулов. 

Также выявлен ряд недостатков на реконструируемых участках. В частности, щебень, грязь на проезжей части, отсутствие мусорных баков, придорожных кемпингов и общественных туалетов. На подрядчиков наложены штрафы. 

На заседании шла речь и о подготовке к осенне-зимнему периоду. По словам директора АО «НК «КазАвтоЖол» Ерлана Жумагулова, идёт закупка техники для дороги Осакаровка – Караганда. До конца октября будет приобретено 20 единиц комбинированной дорожной техники, ещё 14 взято в аренду. Для дороги Караганда – Балхаш планируют увеличить количество техники до 30 единиц. 

О готовности к осенне-зимнему периоду дорог доложили акимы городов и районов.

– По цифрам выходит всё хорошо, а по факту не всегда так, – сказал глава региона. – Должно быть готово всё: техника, персонал, материал для посыпки дорог и т. д. К концу октября сделаем объезд и всё проверим.

Также на встрече обсудили план мероприятий по профилактике краж. Самым действенным способом предупреждения и быстрого реагирования на правонарушения является установка камер видеонаблюдения. Сегодня в Караганде около 5 тысяч камер. В планах приобрести 40 современных систем «Рубеж», 30 из них установят в областном центре. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #причины ДТП
Объявления
live comments feed...