• Главная
  • Более 60 тысяч жителей Карагандинской области вакцинировались против гриппа
14:00, 5 октября 2023 г.

Более 60 тысяч жителей Карагандинской области вакцинировались против гриппа

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

С начала прививочной кампании против гриппа бесплатную иммунизацию прошли более 60 тысяч жителей Карагандинской области. В регионе имеется достаточный запас инактивированной вакцины «Гриппол плюс», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

О ходе кампании по иммунизации рассказали в пресс-службе управления здравоохранения региона. По данным ведомства, в числе вакцинированных 1168 беременных женщин, 34 936 человек с хроническими заболевания, состоящие на Д-учёте, и 4912 детей до 18 лет. Всего на сегодняшний день 63 651 человек получил вакцину «Гриппол плюс».

Медики отмечают, что вакцинация не может полностью исключить заболевания гриппом, однако способствует лёгкому течению болезни. В составе «Гриппол плюс» антигены двух вирусов типа А (H1N1 и H3N2) и одного — типа В.

Вакцина против гриппа бесплатная.

Напомним, прививочная кампания против гриппа в Карагандинской области стартовала 1 октября и продлится до конца ноября. В первую очередь иммунизации подлежат медработники, дети, состоящие на диспансерном учёте в медорганизациях, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, беременные и лица старше 60 лет. Также вакцинации подлежат люди, подверженные более тяжёлому течению гриппа из-за основного заболевания. Для жителей Карагандинской области закуплено 173 тысячи доз вакцины «Гриппол плюс».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #вакцинация #грипп
Объявления
live comments feed...