• Главная
  • В медорганизациях Нуринского района решают вопрос с нехваткой кадров
16:00, 5 октября 2023 г.

В медорганизациях Нуринского района решают вопрос с нехваткой кадров

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

С начала года в медорганизации Нуринского района на работу прибыли 17 молодых специалистов. Им выделяют жильё, выплачивают подъёмные, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Среди «новобранцев» врачи общей практики, врач-лаборант, радиолог, инфекционист, эпидемиолог и хирург. Также медорганизации пополнились специалистами среднего звена – акушерами.

– Врачи общей практики направлены во врачебную амбулаторию села Шахтёрского, в больницу Баршино, четыре врача, в том числе радиолог и инфекционист, работают в нашей больнице, – рассказывает директор Центральной районной больницы Урал Мазитов. – Также в район прибыли четыре акушерки и четыре медсестры. Трое врачей уже получили подъёмные пособия от акима области в размере 5 миллионов тенге каждый, на остальных сданы документы для получения. Хирургу выплатят 3 миллиона тенге. Также всем им положены подъёмные по программе «С дипломом – в село!» в размере 100 МРП. Всем предоставляется жильё.

26-летний радиолог Адилет Жаксылык в этом году окончил Карагандинский медицинский университет. Родом он из Туркестанской области. После окончания вуза, изучив вакансии в разных регионах страны, решил остаться в Карагандинской области.

– Мне понравились условия, которые создали для молодых специалистов в регионе. Я получил подъёмные, мне предоставили арендное жильё в Нуре. Это хороший старт для выпускника, который хочет набраться опыта. Люди в Нуре добрые, отзывчивые. Я работаю по своей специальности, и это здорово, – говорит Адилет.

Достойные подъёмные помогают решать вопрос дефицита кадров в медорганизациях, отмечают медики. На сегодняшний день в Нуринском районе есть вакансии кардиолога, акушера-гинеколога и окулиста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Нуринский район #медорганизации
Объявления
live comments feed...