• Главная
  • Подполковника полиции осудили в Караганде
21:00, 5 октября 2023 г.

Подполковника полиции осудили в Караганде

фото: NUR.KZ

фото: NUR.KZ

В Караганде перед судом по обвинению в халатности предстал 36-летний подполковник полиции, занимавший должность начальника процессингового центра управления административной полиции, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор суда.  

Как следует из материалов дела, подсудимый вносил некорректные данные об объемах двигателей автомобилей в автоматизированную информационную систему "Сервисный центр", из-за чего бюджет недополучил более 8,5 млн тенге налогов с автовладельцев.

Также ему вменялось ошибочное внесение в базу данных информации об автомобилях, ввезенных из России. В результате такой ошибки владельцу одной машины был причинен материальный ущерб в размере 3,5 млн тенге.

Уголовное дело в отношении подполковника полиции рассмотрено в суде в согласительном производстве. Обвиняемый полностью признал вину и пошел на сделку с прокурором. Учитывая процессуальное соглашение, Казыбекбий районный суд признал подсудимого виновным по ч.2 ст.371 УК РК "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия".

Он получил 2 года ограничения свободы и на 3 года лишен права занимать должности на госслужбе. Также его привлекли к принудительному труду - по 100 часов ежегодно в общественных местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #подполковник полиции #суд
Объявления
live comments feed...