• Главная
  • Председатель ЦИК РК ознакомился с подготовкой к выборам акимов районов и городов в Карагандинской области
13:00, 6 октября 2023 г.

Председатель ЦИК РК ознакомился с подготовкой к выборам акимов районов и городов в Карагандинской области

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

 Во время поездки Нурлан Абдиров дал поручения местным исполнительным органам по полному информировонию граждан на период избирательных кампаний, сообщает редакция сайта ekaraganda

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров с инспекционной поездкой посетил Карагандинскую область в преддверии пилотных выборов акимов районов и городов областного значения, сообщает пресс-служба Центризбиркома. 

В поездке в регион также участвовали ответственные сотрудники аппарата ЦИК. Нурлан Абдиров провёл встречи со студентами, сельской молодёжью, участвовал в двух семинарах и четырёх встречах с жителями и избранными акимами сёл, а также посетил три обучающих по каскадному методу мероприятия для членов избирательных комиссий.

Нурлан Абдиров в Карагандинской области / Фото ЦИК РК 

В первый день визита состоялась встреча председателя ЦИК со студентами ведущего экономического вуза региона – Карагандинского университета Казпотребсоюза, в которой приняли участие 540 человек. Нурлан Абдиров рассказал о структуре избирательных органов, особенностях выборного процесса, институте местного и международного наблюдения и итогах дискуссий по рекомендациям Миссий БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими и парламентскими выборами, состоявшихся во время специального заседания экспертного совета.

На заседании экспертного совета полемику вызвали рекомендации Миссий БДИПЧ/ОБСЕ об отмене требования к кандидатам в президенты в части знания казахского языка и сдачи лингвистического экзамена, о праве граждан, имеющих судимость, выдвигаться на выборные должности. Также был затронут вопрос о продвижении современных, альтернативных форм голосования.

В результате онлайн-опроса, в котором приняли участие студенты, выяснилось, что:

Почти 38% опрошенных поддержали внедрение дистанционного электронного голосования, а 25,4% были за смешанное электронное голосование (стационарное, дистанционное).

70,3% респондентов считают, что кандидат в президенты страны должен знать государственный язык и лингвистический экзамен обязателен.

54,1% опрошенных ответили, что гражданин, имевший судимость, не может выдвигаться на выборные должности президента, депутата, акима.

По мнению 42,2% респондентов, депутат, избранный по партийному списку, не может менять свою партийную принадлежность, оказавшись в стенах мажилиса и маслихата.

В тот же день Нурлан Абдиров встретился с избранными на прямых выборах 25 сельскими акимами, которые поделились своими впечатлениями об их электоральных кампаниях, а также рассказали о своей работе, о возникающих проблемах в их текущей деятельности, коммуникации с населением, статусе государственных служащих.

Председатель ЦИК также посетил избирательные участки в районах.

Во время семинара руководители уполномоченных государственных органов и территориальной избирательной комиссии рассказали о проводимой в районе работе по спискам избирателей, организационном, материально-техническом обеспечении проведения выборов и других важных вопросах.

Глава ЦИК обратил внимание местных исполнительных органов на бесперебойное обеспечение электричеством, тепловой энергией, интернетом, органов внутренних дел – на обеспечение общественного порядка, а органов по чрезвычайным ситуациям – на состояние пожарной и иной безопасности участков, готовности принятия необходимых мер в случае ухудшения погодных условий в день голосования. Он также поручил акимату и территориальным избирательным комиссиям обеспечить полное информационное сопровождение избирательной кампании и подчеркнул важность обеспечения кандидатам равных возможностей для агитационной работы, в том числе через предоставление необходимого количества мест для размещения агитационных печатных материалов кандидатов.

Во время встречи с населением Нурлана Абидрова жители составили социально-психологический портрет сельского акима. Так, по их мнению, аким должен иметь соответствующее высшее образование и быть ответственным, проживать в родном селе и знать проблемы села и региона изнутри. 

Визит в регион председателя ЦИК РК завершился участием в обучении по каскадному методу 226-ти членов избирательных комиссий Осакаровского района. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы
Объявления
live comments feed...