• Главная
  • Проблему с изношенными водопроводными сетями решают в Балхаше
11:00, 7 октября 2023 г.

Проблему с изношенными водопроводными сетями решают в Балхаше

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Обеспечить бесперебойной питьевой водой жителей – задача номер один в Балхаше. Сейчас в городе продолжается реконструкция сетей водоснабжения. В течение двух лет заменят 124 км труб. В этом году привели в порядок уже 43 км, завершить полностью должны в следующем году, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В ходе рабочей поездки по Балхашу аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев побывал на проблемных участках реконструируемого водовода.

Сегодня изношенность водопроводных труб в Балхаше достигла 75 %, сообщил заместитель акима города Темірхан Айдарханов.

– Ранее от жителей поступали жалобы на подтопление подвалов и низкое давление воды. Эти вопросы решаются. Проект продолжится и в 2024 году.  Во время ремонта обеспечиваем жителей дополнительной подачей воды, – отметил Темірхан Айдарханов.

Ермаганбет Булекпаев поручил не медлить с благоустройством. После того как закончатся работы по замене водопроводных сетей, сразу же приступать к ремонту дорог.

В Балхаше уже начался отопительный сезон. Тепло в дома горожан начали подавать с 3 октября. В этом году было заменено 18 км тепловых сетей.

Ермаганбет Булекпаев ознакомился и с благоустройством набережной.

В настоящее время закончены работы по наружному водопроводу и канализации, монтируют сети электроснабжения.

– Рабочие сейчас заняты устройством лестницы на береговой зоне, – говорит директор ТОО «Балхаш Жибек Жолы» Меир Смагулов. – Мы очистили прибрежную зону, где пляж, от камышовых зарослей. Ведутся работы по специальному резервуару на 500 кубов. Он рассчитан на автополив всей системы озеленения. Планируются газоны, посадка кустарников и деревьев. Закупаем скамейки, урны, фонтаны, перголы, брусчатку. Запланирована установка светильников. Завершение проекта в следующем году.

Также глава региона посетил городской спортивный клуб «Балхаш» и спорткомплекс «Металлург». Тренеры пожаловались на нехватку залов. Интерес к спорту у балхашцев увеличивается, особенно к борьбе. 

Ермаганбет Булекпаев поручил рассмотреть возможность установки модульных многофункциональных спортивных кортов.

На предприятии «Казахмыс Progress» акиму области представили инновационные промышленные проекты. Здесь действует цех рафинирования селена и переработки шлака. В планах восстановить автоклавную переработку некондиционных медных концентратов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #водопровод
Объявления
live comments feed...