• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев встретился с жителями Актогайского района
13:00, 7 октября 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев встретился с жителями Актогайского района

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев приехал в посёлок Шашубай Актогайского района, чтобы выслушать проблемы жителей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В местный клуб на встречу с главой региона и руководителями областных управлений пришли 36 человек.

Шашубайцы высказывали недовольство новым асфальтом. Ремонт дороги проводился летом. Работы не приняты, предстоят судебные разбирательства с подрядчиком.

– В этом году в Шашубае необходимо было сделать средний ремонт улиц и переулков общей протяжённостью 2,1 км. По смете заложено три слоя дорожного покрытия. Основание было сделано правильно, а вот укладка асфальта пошла с нарушением. Работой подрядчика не удовлетворены. Договор будет расторгнут, и в суд подадим иск о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок, – пояснил ситуацию заместитель акима Актогайского района Саян Муратулы.

Ещё один вопрос, который волнует жителей, – восстановление пустующих много лет многоэтажек. В посёлке четыре таких дома. Реконструкцию одного из них начали в этом году. После восстановления 100-квартирной пятиэтажки жильё получат очередники из социально защищаемых категорий. Постепенно планируется дать вторую жизнь и остальным домам.

Шашубайцы поднимают вопросы и по ЖКХ. Один из них – это бесхозные электросети. Аким посёлка Нариман Мангишев сообщил, что сейчас идёт их передача в коммунальную собственность.

Обсуждались и социальные вопросы.

– 38 лет живу в посёлке. У нас один терапевт и один педиатр. Нам нужны молодые квалифицированные врачи – терапевты, хирурги, окулисты и другие. У нас восстанавливают дома, жителей становится больше. И для человека первостепенное значение имеет здоровье. Нам пообещали, что молодые специалисты придут к нам. Сейчас для них хорошие подъёмные, – говорит жительница Шашубая Фарида Курышева.

Такие выездные встречи необходимы, считает председатель совета ветеранов обладательница знака «Алтын алқа» Кулян Абеуова.

– Мы находимся далеко от областного центра. Не всегда получается поехать. А здесь можно сразу обсудить свои вопросы и с акимом области, и с руководителями ведомств, – отметила общественница.

Все вопросы, озвученные на встрече, зафиксированы.

По ним разработают план действий и по мере решения будут информировать жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #аким #Актогайский район
Объявления
live comments feed...