• Главная
  • Карагандинские студенты приняли участие в онлайн-опросе по выборам в Казахстане
15:00, 7 октября 2023 г.

Карагандинские студенты приняли участие в онлайн-опросе по выборам в Казахстане

фото: «Казинформ»

фото: «Казинформ»

С 29 сентября по 2 октября председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров в рамках подготовки и проведения пилотных выборов акимов районов и городов областного значения, назначенных на 5 ноября, с инспекционной поездкой посетил Карагандинскую область, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК. 

В первый день визита состоялась встреча председателя ЦИК со студентами ведущего экономического вуза региона - Карагандинского университета Казпотребсоюза, в которой приняли участие 540 человек.

Глава Центризбиркома подробно остановился на сути конституционной реформы, реализованной в ходе всенародного референдума 5 июня 2022 года.

Он рассказал о структуре избирательных органов, особенностях выборного процесса, институте местного и международного наблюдения и итогах дискуссий по рекомендациям Миссий БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими и парламентскими выборами. 

В частности, он отметил, что один из тезисов, содержащийся в отчетах международных наблюдателей, касается утверждения об отсутствии конкурентной политической среды. Между тем, недавний переход к смешанной избирательной системе как раз-таки направлен на поддержку плюрализма, и, как результат, на президентских и парламентских выборах 2022-2023 годов конкуренция среди кандидатов была самая высокая в истории страны. 

Кроме того, на заседании Экспертного совета полемику вызвали рекомендации Миссий БДИПЧ/ОБСЕ об отмене требования к кандидатам в Президенты в части знания казахского языка и сдачи лингвистического экзамена, о праве граждан, имеющих судимость, выдвигаться на выборные должности. Также был затронут вопрос о продвижении современных, альтернативных форм голосования. 

Все эти и другие вопросы были в традиционном онлайн-опросе, в котором приняли участие 327 студентов. 

В результате, почти 38% опрошенных поддержали внедрение дистанционного электронного голосования, а 25,4% были за смешанное электронное голосование (стационарное, дистанционное); 

70,3% респондентов считают, что кандидат в Президенты страны должен знать государственный язык и лингвистический экзамен обязателен; 

54,1% опрошенных ответили, что гражданин, имевший судимость, не может выдвигаться на выборные должности Президента, депутата, акима.

По мнению 42,2% респондентов, депутат, избранный по партийному списку, не может менять свою партийную принадлежность, оказавшись в стенах Мажилиса Парламента и маслихата. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы
Объявления
live comments feed...