• Главная
  • До конца года автопарки Карагандинской области пополнятся ещё сотней новых автобусов
13:00, 10 октября 2023 г.

До конца года автопарки Карагандинской области пополнятся ещё сотней новых автобусов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В этом году в Карагандинской области запланирована закупка 195 новых автобусов, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Из них 95 уже вышли на маршруты, сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.

– В области продолжается работа по обновлению парка общественного транспорта. В этом году запланирована закупка 195 новых автобусов. 95 из уже приобретено и задействовано на маршрутах. До конца года ожидается поставка ещё 100 автобусов. 96 из них купит автобусный парк № 3, ещё четыре – ЧУ «Рейс».

При этом 36 автобусов, закупаемых автопарком № 3, заменят устаревший подвижной состав на междугородных маршрутах. В результате будет обновлено 50 % автобусов, обслуживающих пригород Караганды, – рассказал спикер.

Что касается обновления автобусов в городах и районах. По словам Максута Кожанова, в прошлом году в Сарани заменили 11 автобусов на внутригородских маршрутах. Они закуплены перевозчиком у завода QazTehna

– В Абайском районе в этом году идёт работа по закупке восьми новых автобусов у завода «СемАЗ», за счёт чего планируется обновить подвижной состав на внутригородских и внутрирайонных маршрутах. Поставка автобусов ожидается до конца года. По Балхашу тоже прорабатывается вопрос полной замены устаревшего парка автобусов на внутригородских маршрутах. Планируется закупить 29 новых автобусов у завода QazTehna через льготный механизм Фонда развития промышленности. Поставка автобусов ожидается в начале 2024 года, – говорит Максут Кожанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #автопарки #автобусы
Объявления
live comments feed...