• Главная
  • В Караганде открыли Центр помощи семье
16:00, 10 октября 2023 г.

В Караганде открыли Центр помощи семье

фото:  пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В полицейском участке только женщины. Вместо пункта пропуска с решёткой ресепшен. Никаких мрачных цветов – в интерьере зелёные и оранжевые краски. В Карагандинской области в пилотном порядке открыли первый в республике Центр помощи семье, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Новое подразделение полиции представили главе региона Ермаганбету Булекпаеву.

- Мы создали первый в Казахстане единый Центр помощи семье. При поддержке акимата области запустили пилотный проект по борьбе с бытовым насилием. Идея заключается в чём: в органы полиции поступают сообщения о семейных скандалах, дебоширах, мы по заявлениям проводим работу, но жертвы нуждаются не только в правовой помощи, но и социальной, психологической. Мы это всё объединили. Центр работает по принципу одного окна. Здесь можно получить помощь полиции, юристов, психолога, судебного исполнителя, теолога и волонтёров. Также есть медиатор, представители кризисных центров, - рассказал Курмангали Исмагулов, первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области.

При внедрении новых методов борьбы с домашним насилием учли международный опыт.

Центр помощи семье возглавила Гульбану Сатпаева, которая много лет работает старшим инспектором по защите женщин от насилия.

Экспериментально создали женский полицейский участок. В него вошли следователь, инспекторы ювенальной и миграционной полиции, оперуполномоченный по борьбе с наркопреступностью, представитель службы пробации и др. Особенность в том, что все сотрудники – женщины. Таким образом стремятся, чтобы отношения были максимально доверительные.

Центр оборудован всем необходимым. Чтобы сотрудники имели доступ к оперативной информации, подключён к ведомственным базам правоохранительных органов.

В социальном блоке предусмотрен большой круг вопросов. Здесь работают специалисты по инклюзии, опеки и попечительства. Можно получить помощь психолога. Есть даже финансовый консультант, который расскажет о грамотном распределении семейного бюджета и как не попасться на уловки интернет-мошенников.

Самое главное в работе центра – это то, что он должен стать мостом непрерывного взаимодействия гражданского общества, местных исполнительных органов и полиции, подчёркивают инициаторы проекта. Конечная цель – снижение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Напомним, с 1 июля 2023 года вступили в силу поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях, согласно которым наказание за семейно-бытовое насилие ужесточили.

Центр помощи семье находится по адресу: ул. Таттимбета, 709.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #семья
Объявления
live comments feed...