• Главная
  • Спортсмены Шетского района трижды поднимались на пьедестал почёта международного Кубка Азии по дзюдо
11:00, 12 октября 2023 г.

Золотую и две бронзовые медали завоевали спортсмены Шетского района на международном открытом Кубке Азии по дзюдо. На первенстве в Актау состязались около 250 мастеров татами из девяти стран. Главным рефери турнира был директор Азиатского Союза дзюдо Акинобу Осако, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинскую область представляли девять спортсменов, из них трое взошли на пьедестал почёта.

Золото завоевал 19-летний Алдияр Карагулов. На турнире он провёл четыре схватки в весовой категории 60 кг и с существенным преимуществом одолел соперников.

- Я из небольшого села Босага Шетского района. Дзюдо занимаюсь около 10 лет. Сейчас учусь на третьем курсе в колледже олимпийского резерва имени А. Молдагуловой, - рассказал Алдияр Карагулов. – На Asian Open соперники были достойные. Моя победа – результат упорных тренировок и тех знаний, которые в меня вкладывают тренеры. Это мой первый тренер Ерлик Бигашев и нынешний Андрей Гуденок. В будущем мечтаю стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира.

Бронзовые медали выиграли спортсмены из Шетского района Дастан Жумажан и Улан Алтаев. Они выступали в весовых категориях 73 и 90 кг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции