• Главная
  • «Почему так далеко?!» - не всех карагандинцев устроило место проведения первой в этом году сельхозярмарки
19:00, 13 октября 2023 г.

«Почему так далеко?!» - не всех карагандинцев устроило место проведения первой в этом году сельхозярмарки

Источник фото: 24.kz

Источник фото: 24.kz

В Караганде пройдет первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка «Ауыл Береке». В субботу, 14 октября, фермеры привезут в Караганду тонны мяса, картофеля, овощей и молочной продукции. По ценам ниже среднерыночных можно будет купить яйца и рыбу. Казалось бы, сельхозярмарка – повод радоваться тому, что появится возможность приобрести продукты выгоднее, однако ярмарка еще не началась, а среди горожан уже есть недовольные. А всё дело в расположении торговой площадки. Почему же места проведения ярмарок часто обустраивают в стороне от жилых массивов, разбирался корреспондент ekaraganda.kz

В частности, некоторые жители Караганды высказывают недовольство по поводу места проведения. Ярмарка пройдет на территории ТРЦ Global City. Горожане пишут – почему так далеко?! Мол, неудобно даже жителям Юго-востока, так как ТРЦ расположен на отдаленном от жилых комплексов участке, а жителям центральной части Караганды, и, уж тем более, Пришахтинска и вовсе проблематично добраться. «Как потом ехать домой - с авоськами, полными продуктов? С пересадками на автобусе?» - возмущаются жители Пришахтинска, откуда, и правда, доехать до ТРЦ Global City можно только с пересадками.

В акимате Караганды прокомментировали ситуацию. Там ответили, что ежегодно осенью после завершения уборочных работ совместно с Управлением сельского хозяйства Карагандинской области проводятся областные сельскохозяйственные ярмарки «Ауыл Береке» с участием всех районов области: семи сельских районов и городов-спутников - Сарань, Шахтинск, Абай. Для таких мероприятий нужна большая удобная территория.

И на этот раз планируется установить около 100 палаток и разместить более 60 автомашин. Будет организован концерт с участием музыкальных коллективов районов.

«Для размещения такой большой ярмарки необходима приличная территория с возможностью подключения к электроэнергии и водоснабжению, наличие большого количества торгового оборудования (столы, поддоны, вешала), удобная транспортная развязка. А при необходимости, в случае непогоды, и крытое помещение. Всем этим условиям отвечает ТРЦ Global City, который на безвозмездной основе предоставляет частную территорию и торговое оборудование. Тем более, в этом году к имеющимся шести автобусным маршрутам дополнительно будут запущены еще два - № 31 и № 63», - сообщают в акимате Караганды.

Кроме того, 11, 18, 25 ноября и 9, 16, 23 декабря пройдут городские ярмарки, но также с участием сельских районов и птицефабрик, которые уже будут распределены по трем торговым площадкам: ТРЦ Global City, ТД «Умай» (Майкудук) и ДК «Молодежный» (Пришахтинск). Цены на продукты, как правило, не меняются.

В этом году в Караганде пройдут три областные ярмарки - 14, 28 октября и 4 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сельхозярмарка
Объявления
live comments feed...