• Главная
  • Усиливать ответственность операторов за качество ведения информационных систем не будут
15:00, 15 октября 2023 г.

Усиливать ответственность операторов за качество ведения информационных систем не будут

Фото: catherineasquithgallery.com

Фото: catherineasquithgallery.com

Об этом в ответе на запрос депутатов мажилиса, в котором они просили навести порядок в информационных системах и усилить ответственность операторов за качество их ведения, заявил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, сообщает корреспондент inbusiness.kz. 

В ответе на запрос отмечено, что на сегодняшний день для усиления ответственности операторов за качество ведения информационных систем, авторизация пользователей системы предусматривает четырехуровневую аутентификацию (логин, пароль, IP адрес, ЭЦП). Кроме того, был реализован форматно-логический контроль (ФЛК) соответствия действий при внесении изменений сведений объектов недвижимости, а также дополнительно установлен ряд ФЛК для корректного внесения пространственных данных, в том числе проверки в части топологии.

"Вся история действий сохраняется в системе и может быть использована для выявления причин ошибок, а также контроля операторов. При этом, с учетом ответственности операторов информационных систем, имеющейся в Кодексе РК "Об административных правонарушениях", а также в Единых требованиях детализированных условий ведения информационных систем, установленных Постановлением Правительства, считаем нецелесообразным дополнительное усиление ответственности операторов на всех уровнях", - отметил Серик Жумангарин.

Ранее сообщалось, что депутаты просили усилить ответственность операторов за качество ведения информационных систем на всех уровнях. А в проект Правил реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в ИС ЭСФ планируют внести изменения с 4 октября. Теперь при отправлении электронного счета-фактуры нужно будет проходить биометрическую идентификацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #качество связи #операторы
Объявления
live comments feed...