• Главная
  • В рацион казахстанцев, работающих на вредных производствах, добавят полифенолы
19:00, 15 октября 2023 г.

В рацион казахстанцев, работающих на вредных производствах, добавят полифенолы

фото: Zakon.kz.

фото: Zakon.kz.

Минздрав подготовил дополнение в нормы выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, или специализированных продуктов для диетического (лечебного и и профилактического) питания, сообщает Zakon.kz.

В частности, предусматривается в рацион сотрудников, задействованных на вредных производствах, добавить стандартизированный концентрат полифенола.

В Минздраве пояснили, что стандартизованный концентрат полифенолов является единственной субстанцией среди присутсвующих в действующем варианте приказа продуктов, препаратов и субстанций, обладающий антитоксическим эффектом в отношении экзогенных загрязнителей и промышленных вредностей.

"Цитопротекторные (защита клеток от внешнего повреждения) свойства полифенолов позволяют предупредить развитие профессиональной патологии или снизить риск развития тяжелых форм профессиональных болезней", - говорится в обосновании.

К примеру, его планируют добавить в рацион продуктов, выдаваемых сотрудникам, занятым на работах с соединениями фтора, щелочными металлами, хлором и его неорганическими соединениями и окислами азота, фосгеном, соединениями мышьяка, фосфора, ртути и теллуром.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 23 октября 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #полифенолы
Объявления
live comments feed...