• Главная
  • Распространенность недоедания среди уязвимых слоев населения увеличилась в Казахстане
13:00, 16 октября 2023 г.

Распространенность недоедания среди уязвимых слоев населения увеличилась в Казахстане

фото: Arnapress.kz

фото: Arnapress.kz

Казахстанцы вместо мяса и молочных продуктов стали есть больше картофеля. Среди малоимущих казахстанцев увеличилась распространенность недоедания, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz 

Недоедание квалифицируется как состояние, при котором человек имеет регулярный доступ к количеству еды, недостаточному для обеспечения его энергией для нормальной, здоровой и активной жизни. Проще говоря, у людей не просто мало еды − она ещё и низкокалорийная или не содержит всего спектра необходимых питательных веществ, витаминов и микроэлементов. 

По информации Finprom.kz, по итогам 2022 года в Казахстане увеличилось количество малоимущих граждан, у которых нет возможности покупать себе вкусную и здоровую еду. Данные по недоеданию среди социально уязвимых слоев нашей страны увеличились с 6,7% до 8,4%. В крупных городах индикатор выше – 10,4%, а в селах ниже – 5,1%. 

Данные, которые приводит Finprom, основаны на опросах Бюро национальной статистики. Проводятся опросы, на которых подробно расспрашивают, какие виды продуктов и в каких количествах семья потребляет в месяц. 

По итогам таких опросов, стало известно, что в 2022 году в группе 10% бедных семей в Казахстане стали потреблять меньше продуктов в восьми категориях из десяти. Самые уязвимые слои стали употреблять меньше мяса, молочных продуктов, масла и сладкого. Вместо этого они стали больше есть картофель и рыбу. 

Официально уровень бедности в нашей стране в 2022 году достигал 5,2%, во втором квартале 2023 года он снизился до 5,1%. 

Но в целом семей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, меньше не стало, а, наоборот, стало даже больше: со 135,2 тысячи до 177,8 тысячи семей во втором квартале 2023 года (плюс 31,5%).  

Напомним, что прожиточный минимум в 2023 году составляет 40,6 тысячи тенге.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #недоедание
Объявления
live comments feed...