• Главная
  • В Карагандинской области поделились опытом привлечения медработников в сёла
10:00, 18 октября 2023 г.

В Карагандинской области поделились опытом привлечения медработников в сёла

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В сельских районах Карагандинской области не хватает узких специалистов, а также медсестёр, фельдшеров и акушеров. Для решения этой проблемы молодым специалистам выделяют подъёмные и жильё, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Своим опытом привлечения медработников Карагандинская область поделилась на видеоконференции «Проблемы дефицита кадров в сфере сельского здравоохранения». В ней приняли участие депутаты Мажилиса Парламента.

– Обеспеченность сёл врачами на 10 тысяч населения составляет 15,8 %, средними медицинскими работниками – 62,5 %. Имеется дефицит. Для решения этой проблемы в этом году впервые внедрена социальная поддержка всех медработников, привлекаемых в сельские населённые пункты, – отметила руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Толегенова. – Им выплачены подъёмные пособия от 1,5 до 5 млн тенге. Мы сделали градацию. Самые востребованные, а это у нас врачи общей практики, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, получили по 5 млн тенге. Узкие специалисты – по 3 млн тенге, акушеры и фармацевты – по 1,5 млн тенге.

Благодаря этому в сельских больницах в этом году трудоустроено 47 специалистов. Тем не менее довольно острым остаётся вопрос дефицита средних медработников – медсестёр, фельдшеров и акушеров. Дефицит составляет 56 штатных единиц, добавила главный врач Карагандинской области. 

Ещё одна мера социальной поддержки – обеспечение медработников жильём. В районах ремонтируют здания под дома медиков. В этом году молодые специалисты получили 34 квартиры в Актогайском, Бухар-Жырауском и Каркаралинском районах. Ремонт домов медиков продолжается в селе Доскей Бухар-Жырауского района и в  селе Аксу-Аюлы Шетского района. На следующий год запланирован капитальный ремонт с реконструкцией дома медиков в Нуринском районе.

Также на конференции озвучили планы министерства здравоохранения по привлечению квалифицированных кадров в сельские районы. В ближайшие годы ведомство внесёт изменения и дополнения в законодательные акты, которые позволят обеспечить будущих сельских медиков единовременной денежной выплатой в размере 143 МЗП. Чтобы получить эти средства, они должны будут отработать в сельских больницах не менее пяти лет.

Участники встречи внесли ряд предложений и рекомендаций по вопросу обеспечения сельских больниц медкадрами. Все инициативы будут рассмотрены и детально обсуждены на уровне правительства, заверили мажилисмены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #село #медработники
Объявления
live comments feed...