• Главная
  • Школьники из Сарани выращивают саженцы деревьев, цветы и помогают озеленять город
11:00, 19 октября 2023 г.

Школьники из Сарани выращивают саженцы деревьев, цветы и помогают озеленять город

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Учащиеся саранской гимназии № 17 разбили мини-дендросад на территории школы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Юные агрономы выращивают в питомниках саженцы ивы, рябины, липы, голубой ели, берёзы, туи и других ценных пород деревьев, а также разводят цветы.

Первые саженцы в пришкольном дендросаду появились в 2020 году. Именно тогда в школе-гимназии № 17 зародился проект «Наука жизни», которым руководит завуч и учитель истории Илья Данилов.

– Я имею опыт и знания в агрономии, сам живу в частном секторе. В проекте у нас участвует около 40 детей, – рассказывает руководитель проекта. – Мы выращиваем саженцы деревьев из семян, собираем их в городе, на дачах. Некоторые семена покупаем. Многие растения сначала сажаем в нашей биологической лаборатории, затем пересаживаем в питомники. Их у нас шесть, они оборудованы по типу грядок.

Ещё у нас есть теплица из поликарбоната, где растут цветы.

Школьники сами ухаживают за растениями, пропалывают, поливают. Весной и осенью проводят ревизию в саду и раздают молодые побеги и цветы для озеленения города.

За три года деревья выросли почти на два метра.

– Мы выращиваем в питомниках ценные и редкие породы деревьев. У нас растут голубые ели, крымские сосны, берёзы повислые, бумажные, ивы, рябина, можжевельник, дубы, липы, – говорит Илья Данилов. – Дубы мы сажали желудями в землю, берёзы вырастили из серёжек. Вот уже третий год ухаживаем за ними. В теплице растут петуньи, бархатцы, виолы.

Мы засеиваем их сначала в лаборатории, потом пересаживаем в стаканчики, а затем в теплицу.

В минувшие выходные школьники озеленили территорию стадиона «Сункар», на которой высадили более 50 саженцев черешчатого дуба и повислой берёзы. Их акция – подарок городу ко Дню Республики.

– Мы бы хотели, чтобы наш город был зелёным, красивым. Надеемся, что все саженцы приживутся и за ними будут хорошо ухаживать. Ведь это наш труд, мы их выращивали с любовью, – говорит ученица 10 «А» класса Людмила Кужина.

В следующем году участники проекта хотят посадить сахарный клён, лиственницу и ольху.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Сарань #саженцы #школьники
Объявления
live comments feed...