• Главная
  • Первый государственный кризисный центр откроется в Темиртау
10:00, 23 октября 2023 г.

Первый государственный кризисный центр откроется в Темиртау

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Темиртау откроют Кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас в здании завершается ремонт. Особенность в том, что в Карагандинской области это первое такое государственное учреждение. Здесь приют получат семьи с детьми, им окажут необходимую социальную помощь. Обратиться за поддержкой смогут и жертвы бытового насилия, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким области Ермаганбет Булекпаев посетил объект и проверил, какие создаются условия.

– Центр рассчитан на одновременное пребывание до 50 семей. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут жить здесь до года. Предусмотрено четырёхразовое питание, для этого есть столовая. Кроме того, будут оказываться различные социальные услуги, а также медицинская, психологическая и юридическая помощь. Родителям поможем в трудоустройстве или переобучении. Детей определим в школы и будем развозить на автобусе, – рассказала Асель Набиева, директор кризисного центра.

Ремонтные работы начались в сентябре и идут к завершению. Открытие планируется в ноябре.

Из бюджета выделены средства на покупку мебели, оргтехники и оборудования. На территории центра обустроят детскую игровую и спортивную площадки.

Ермаганбет Булекпаев заехал и в будущий Дом молодёжи. Он также готовится к открытию.

Под Дом молодёжи перестроили заброшенное здание бывшего колледжа. Реконструкция началась в прошлом году. Капитально отремонтировали всё: от коммунальных сетей до кровли. Сейчас строительные работы завершены как снаружи, так и внутри. Помещение адаптировано для людей с ограниченными возможностями: есть пандус, лифт, сделаны широкие раздвижные двери, чтобы свободно передвигаться на инвалидной коляске.

Местные молодые художники оформили стены. А на фасаде появился красочный мурал.

Осталась установка оборудования. Заказана мебель, оргтехника.

До конца года Дом молодёжи распахнёт двери. Здесь будут два коворкинг-центра, актовый, спортивный и танцевальный залы, студия звукозаписи, кинотеатр и многое другое для полезного досуга молодых людей. Есть комната для детей. Будут работать инклюзивные кружки. Этот дом станет центром для волонтёрских и молодёжных организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганжа #Темиртау #кризисный центр
Объявления
live comments feed...