• Главная
  • В музее изо проходит персональная выставка темиртауского художника Куата Аскарова
11:00, 23 октября 2023 г.

В музее изо проходит персональная выставка темиртауского художника Куата Аскарова

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка профессионального художника из Темиртау Куата Аскарова. Она приурочена к юбилею мастера кисти: он отмечает в этом году 60 лет, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Для карагандинских ценителей прекрасного выставлено 20 его лучших работ за последние 4 года.

– Это моя вторая персональная выставка в Караганде. Здесь представлено 20 работ. Все они выполнены маслом вместе с акрилом, я объединил две техники. Через фольклор стараюсь показывать современные, актуальные проблемы. В моих работах очень много людей, потому что всех объединяет любовь к жизни, культуре и традициям своего народа. Все мои картины мне очень близки: они писались сердцем. Меня узнают по моим работам. Наверное, для художника это самое главное, – считает художник.

В представленных на выставке работах показан быт, традиции, культура казахского народа, воспевается любовь к Родине, матери и отцу, отводится особая роль семьи в жизни человека, показаны исторические события и многое другое.

Одним словом – то, что передается из поколения в поколение, отражено в картинах художника.

Юбиляра на открытии выставки поздравил председатель Союза художников Карагандинской области Айдархан Калмаханов:

– Куат Аскаров – интереснейший художник. Его знают за пределами Казахстана. Если обратить внимание на его работы, то здесь прослеживается сильная генетическая связь с предками. В этом плане Куат откровенничает со зрителем, открывает душу. От секретариата Союза художников Казахстана вручаем ему медаль «90 лет Союзу художников Казахстана». Он у нас первый карагандинец, который получил такую медаль.

Куат Аскаров родился в Темиртау. Окончил Алма-Атинское художественное училище.

Выставка продлится до 31 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Куат Аскаров #выставка
Объявления
live comments feed...